Пятница, 26.04.2024, 18:19
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Август » 1 » Россия решила судиться с "Нафтогазом" в Гаагском суде
Россия решила судиться с "Нафтогазом" в Гаагском суде
16:54

Россия оспорит оценку ущерба от потери активов в Крыму, которую представил в своем иске в Трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге «Нафтогаз Украины». Об этом заявили в пресс-службе Министерства юстиции РФ.

“В рамках разбирательства Россия подала заявление о намерении участвовать в процессе, в том числе в целях пересмотра решения по юрисдикции”, — сообщили в министерстве агентству РИА Новости.

В Минюсте добавили, что Москва не признает арбитражные решения, вынесенные по искам украинских компаний и физических лиц, связанные с воссоединением Крыма с Россией, в том числе в связи с очевидным отсутствием у арбитражей юрисдикции на рассмотрение таких исков.

Отмечается, что министерство привлекло ведущих российских и иностранных юридических консультантов для полномасштабной работы по защите интересов страны. В частности, все вынесенные окончательные и промежуточные арбитражные решения оспариваются Россией в уполномоченных государственных судах.

Напомним, ранее было обнародовано следующее заявление «Нафтогаза»: “НАК “Нафтогаз Украины” и предприятия, входящие в группу “Нафтогаз”, в конце июня подали в Трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге исковое заявление о размере компенсации убытков, причиненных экспроприацией активов группы “Нафтогаз” в Крыму”.

“Группа просит суд обязать Российскую Федерацию выплатить в пользу истцов 5,2 млрд долларов, – пояснила госкомпания. – Ожидается, что Трибунал вынесет решение о компенсации убытков не ранее конца 2020 года”. Тем не менее, у «Нафтогаза» крайне мало шансов получить от России хоть копейку.

Ранее, 12 апреля Международный арбитраж при Постоянной палате Третейского суда в Гааге присудил компании «Укрнафта» 44,4 млн долларов компенсации за утрату имущества компании в Крыму после его воссоединения с РФ. Дополнительно суд потребовал, чтобы Москва компенсировала проценты (более 5,5 млн долларов), пеню и арбитражные расходы (более 3,5 млн долларов).

Украинская компания в своем иске заявила, что РФ якобы нарушила свои обязательства, вытекающие из российско-украинского договора, путем принятия с начала апреля 2014 года мер, которые препятствовали их инвестициям в АЗС, расположенные в Крыму, и, в конечном счете, привели к экспроприации этих инвестиций.

В пресс-службе Министерства юстиции РФ пояснили, что российская сторона не участвовала в рассмотрении иска и “планирует оспаривать данное решение и использовать для этого все доступные механизмы правовой защиты, предусмотренные международным правом и законодательством Швейцарии”.

Представители РФ в комментариях для суда заявляли, что двустороннее соглашение о защите инвестиций между Украиной и РФ не может служить основанием для урегулирования претензий истцов арбитражным трибуналом. Кроме того, российская сторона заявляла, что не признает юрисдикцию Гаагского арбитража в этом разбирательстве.

В этой связи сенатор от Крыма, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков отметил в интервью агентству, что РФ нет необходимости исполнять решение арбитража, поскольку оно не имеет оснований.

“Ничего не надо выполнять. Пусть они сначала примут решение о признании Крыма частью России на основе проведения общекрымского референдума, а потом можно уже вести диалог напрямую с каждым из тех, кто считает, что у него возникли какие-то имущественные проблемы на территории Республики”, – пояснил Цеков.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 636 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика