Четверг, 28.03.2024, 16:41
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Август » 14 » "Роснефть" серьезно нарастит добычу природного газа
"Роснефть" серьезно нарастит добычу природного газа
11:30

“Роснефть” в 2021 году планирует начать предпусковые наладочные работы на второй очереди газового проекта “Роспан”. Об этом заявил вице-президент компании по внутреннему сервису Эрик Лирон в ходе телефонной конференции.

“В настоящее время второй пусковой комплекс находится на завершающей стадии строительства. И в этом году планируется начало предпусковых наладочных работ. Запуск второго пускового комплекса на “Роспане” будет способствовать дальнейшему росту объемов производства”, — сказал Лирон.

“В этом году мы ожидаем прирост добычи по газу на 2-3 млрд кубических метров. В следующем году прирост будет более значительным с учетом полного выхода на планируемую производительность проекта “Роспан” и газа с проекта “Харампур”. Дополнительно наша добыча увеличится более чем на 10 млрд кубических метров”, — сказал он. “Роснефть” в прошлом году сократила добычу газа на 6,2%, до 62,83 млрд кубометров, по сравнению с 2019 годом.

Помимо этого, “Роснефть” продолжает переговоры о продаже дополнительных долей в проекте “Восток Ойл”, при этом завершение продажи 5% в проекте консорциуму Vitol и Mercantile & Maritime ожидается осенью, сообщил первый вице-президент компании Дидье Касимиро в ходе той же телефонной конференции.

“Что же касается дополнительной продажи долей, мы продолжаем работать. Работаем с тремя заинтересованными группами. Одна группа — это коммерческие трейдеры, в проекте уже Trafigura, Vitol вместе с консорциумом. То есть с одной группой мы точно продолжаем работать. Вторая группа, которую я охарактеризовал бы как международные игроки — это интегрированные нефтегазовые компании. И третья группа – это национальные чемпионы”, — добавил Касимиро.

“Роснефть” планирует сформировать новую нефтегазовую провинцию на полуострове Таймыр в рамках проекта “Восток Ойл”, его подтвержденная ресурсная база жидких углеводородов составляет 6 млрд тонн. Как ожидается, проект объединит крупнейшие месторождения Ванкорского кластера (Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное), а также Пайяхскую группу месторождений и Западно-Иркинский участок. Под нужды проекта собираются построить порт в бухте Север, из которого нефть планируется экспортировать по Северному морскому пути.

При этом “Роснефть” оценивает потенциал увеличения добычи нефти в 25 тыс тонн в сутки и будет ориентироваться на этот показатель в 2021 году. Об этом, в свою очередь, заявил вице-президент “Роснефти” по внутреннему сервису Эрик Лирон. Он добавил, что компания планирует начать рост добычи на Русском месторождении “уже в начале следующего года”. “На Сузунском месторождении мы начнем повышать добычу также со следующего года”, – отметил Лирон.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 531 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика