Пятница, 19.04.2024, 07:44
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Октябрь » 19 » «Роснефть» обсуждает с ExxonMobil новые нефтегазовые проекты
«Роснефть» обсуждает с ExxonMobil новые нефтегазовые проекты
12:21

“Страна подготовила для Exxon несколько предложений, включая проекты в сферах природного газа и нефтепереработки”, – пояснили источники. При этом сами ExxonMobil и “Роснефть” отказались прокомментировать это сообщение.

В то же время ранее вице-президент американской корпорации Алекс Волков, выступая на Европейской газовой конференции в Осло, рассказал, что ExxonMobil продолжает искать возможности для участия в российских проектах в условиях американских санкций против РФ.

Топ-менеджер ExxonMobil не уточнил, какие проекты интересуют корпорацию, но вполне очевидно, что в приоритете – нефте- и газодобывающие. На самом деле, санкции не позволяют ExxonMobil участвовать только в арктических шельфовых проектах, для участия в других существенных препятствий нет.

Ранее Exxon приняла решение о выходе из совместных проектов с “Роснефтью”. Это произошло после того, как во второй половине 2017 года США законодательно закрепили и расширили санкции против России.

В августе “Роснефть” завершила выкуп долей ExxonMobil в ряде совместных предприятий. Отметим, что к компаний было 11 совместных проектов, по которым 33% долей участия, принадлежавшие ExxonMobil, перешли к “Роснефти”. Общая площадь участков -743 тыс квадратных километров, совокупные извлекаемые ресурсы на 1 января 2018 года: 12,3 млрд тонн нефти и газового конденсата, а также 15,2 трлн кубометров природного газа.

Напомним, зимой в годовом отчете за 2017-й ExxonMobil указала, что подчиняясь закону об антироссийских санкциях, принятому в США прошлой осенью, вынуждена выйти из совместных предприятий с «Роснефтью». Речь идет об СП, созданных для проведения геологоразведочных и научно-исследовательских работ.

“Корпорация и ее аффилированные лица продолжают соблюдать все действующие законы, правила и положения. В конце 2017 года корпорация решила выйти из этих совместных предприятий. Корпорация ожидает, что официально начнет вывод в 2018 году”, — говорится в ежегодном отчете ExxonMobil, направленном в комиссию по ценным бумагам США.

В 2012 году ExxonMobil и “Роснефть” подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, предоставляющее американской компании доступ к разведке запасов нефти в акватории российской Арктики, право на бурение по новой передовой технологии в Сибири и разрешение на разведочное бурение на черноморском шельфе.

Очень скоро были получены первые результаты – в сентябре 2014 года, по результатам бурения скважины “Университетская-1” в Карском море, партнеры открыли новое месторождение на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1, которое назвали «Победа». Однако затем США ввели санкции против России, и работы пришлось приостановить.

Правда, в 2015-2016 годах, при администрации Барака Обамы, корпорации удавалось получать от Министерства финансов США специальную лицензию на “ограниченные административные действия” в рамках заключенных контрактов. Но после принятия закона о санкциях в 2017 году это стало невозможно.

Свои потери от выхода из вышеупомянутых совместных предприятий ExxonMobil оценивает в 200 млн долларов. Для крупнейшей в мире нефтегазовой корпорации это, конечно, не слишком значительные средства. Гораздо больше Exxon «расстраивает» то, что она вынуждена отказаться от перспективнейших проектов в российской Арктике.

В свою очередь “Роснефть” заявила, что продолжит самостоятельное развитие проектов и поддержит возвращение ExxonMobil при появлении законодательной возможности. “Работа с ExxonMobil по проектам, не подпадающим под действующие ограничения, а также по перспективным проектам будет продолжена”, – отметили в российской госкомпании.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 800 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика