Пятница, 29.03.2024, 08:03
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Апрель » 28 » Путин: Порт Сабетта мешает "Ямалу СПГ" отправлять газовозы
Путин: Порт Сабетта мешает "Ямалу СПГ" отправлять газовозы
14:15

В порту Сабетта возникла странная ситуация, которая даже потребовала вмешательства президента Владимира Путина. По словам главы государства, происходящее мешает развитию проекта «Ямал СПГ».

В частности, по словам президента, «то в порт не пускают газовозы под надуманными предлогами, то не выпускают». На встрече с Советом законодателей РФ Путин пообещал разобраться с ограничениями, сдерживающими развитие ямальского газового проекта НОВАТЭКа.

На слова президента практически сразу отреагировала администрация Ямало-Ненецкого автономного округа: “Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин аргументированно поддерживает проекты формирования мощного СПГ-кластера. Это изменит расклад сил на мировом рынке СПГ, укрепит экономическое благосостояние и региона, и всей страны. Поэтому со стороны региона никаких ограничений нет. Наоборот, проекту дан полный “зеленый свет”.

А тем временем, несмотря на все трудности, “Ямал СПГ” уже отгрузил на экспорт первый миллион тонн сжиженного природного газа. И это производится только первой производственной линией завода мощностью 5,5 млн тонн. Транспортировка СПГ осуществляется арктическими газовозами класса Arc7 вместимостью 170 тыс кубометров (около 74 тыс тонн). Миллионная тонна была отгружена в 14-й партии.

Завод «Ямал СПГ» расположен на полуострове Ямал и использует ресурсную базу Южно-Тамбейского газконденсатного месторождения. Оператором проекта выступает совместное предприятие компаний НОВАТЭК (50,1%), французской Total (20%), китайских национальной нефтегазовой корпорации CNPC (20%) и Фонда «Шелкового пути» (9,9%).

Мощность каждой из трех его производственных линий составляет 5,5 млн тонн СПГ в год. Первая уже вступила в строй, а вторую запустят в этом году, а третью – в следующем. Проектная мощность предприятия после ввода в строй всех трех линий достигнет 16,5 млн тонн сжиженного природного газа в год.

Поставки будут осуществляться преимущественно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Китай, где потребление СПГ стремительно растет. Часть объемов предназначена для Европы, где крупнейшим потребителем российского СПГ станет испанская Gas Natural Fenosa, которая заключила с НОВАТЭКом долгосрочное соглашение на поставку 2,5 млн т СПГ в год.

Многие эксперты и участники отрасли называют проект “Ямал СПГ” уникальным. Поводом являются как суровые климатические условия Арктики, в которых строится завод, так и условия экономические — западные санкции. Вашингтон включил в “черный список” сам НОВАТЭК и 12 его дочерних структур, в основном занятые разведкой, добычей и переработкой.

“На Ямале мы построили с нуля промышленный собор XXI века. И среди всех тех сложностей, которые мы преодолели в процессе реализации этого гигантского проекта, я бы хотел особо отметить нашу способность доводить дело до конца и держаться своей цели, несмотря на санкции”, — заявил глава Total Патрик Пуянне.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1774 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика