Пятница, 29.03.2024, 13:26
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Декабрь » 2 » Путин откликнулся на просьбу о стимулировании нефтегазохимии
Путин откликнулся на просьбу о стимулировании нефтегазохимии
12:29

Представители нефтегазохимической отрасли России просят о дополнительном стимулировании. Свои предложения они озвучили на совещании, которое провел президент Владимир Путин после посещения комплекса “Сибура” “Запсибнефтехим” в Тобольске.

Рассказываем, что происходит в отрасли.

В ходе встречи глава государства отметил, что отечественная нефтегазохимия демонстрирует хорошие результаты. Путин выразил надежду, что число перспективных проектов в этой сфере будет только расти.

А вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что принятые в России меры поддержки нефтегазохимии позволят стране к 2030 году занять четвертое место в мире по объемам производства этилена. Он напомнил, что в 2020 году было принято законодательство о введении обратного акциза на этан и сжиженный углеводородный газ (СУГ).

“Закон направлен на стимулирование развития нефтегазохимического комплекса РФ путем создания стимулирующих налоговых условий для использования СУГ, а также переработки этана в нефтегазохимическую продукцию”, — сказал Новак.

В свою очередь, глава “Роснефти” Игорь Сечин предложил распространить меры по стимулированию инвестиций в нефтегазохимию на проекты на нафте. А глава “Лукойла” Вагит Алекперов попросил рассмотреть аналогичные меры в отношении производства пропилена.

Вице-премьер РФ Юрий Борисов поддержал предложения, отметив, что эти вопросы уже предварительно прорабатывались с Минфином. “Мы, действительно, сегодня обеспечили инвестиционную привлекательность за счет принятия закона по этану и по СУГам. А вот, что касается, пропилена и нафты, это больше связано с нефтепереработкой. Нам и здесь нужно обеспечить определенную динамику”, — подчеркнул он.

Председатель правления “Сибур Холдинга” Дмитрий Конов рассказал о необходимости оказать поддержку производству синтетических каучуков. “Мы обсуждаем по просьбе наших коллег по отрасли с Минфином и с Минэнерго возможность поддержки отрасли по принципу демпфера”, – отметил Конов.

“Это когда есть долгосрочная финансовая нейтральность для государства, бюджетная нейтральность. Когда государство поддерживает производство в тяжелый год и компании возвращают эти деньги в период более высоких цен с безусловным ограничением максимального объема финансирования в каждый из календарных годов, когда это происходит”, — пояснил предправления “Сибура”.

“Мы демпфер применяем на нефтепродукты, демпфер применяется в ряде других направлений. Мы согласны с проработкой этого вопроса. Обычно для демпфера у нас используется, вот для нефтепродуктов — Фонд национального благосостояния, здесь нам придется использовать бюджетные деньги. Поэтому думаю, что основания для проработки этого вопроса есть”, — отметил министр финансов Антон Силуанов.

И добавил, что объем средств, которые могут быть направлены на содействие развитию таких производств, составляет порядка 3 млрд рублей. “Нужно нам определить цену отсечения, проработать с нефтегазохимическими предприятиями и коллегами по правительству. Поэтому, в целом, мы готовы на проработку. Считаем, что это механизм работающий, и в нефтегазохимии может быть реализован”, — сказал Силуанов.

По итогам совещания Путин заявил о необходимости подготовить комплекс мер по развитию производства малотоннажной и среднетоннажной химической продукции до 2030 года. Президент поручил правительству проработать меры налогового и неналогового стимулирования использования вторичных полимеров в РФ. А также разработать комплекс мер, в том числе налоговых, по стимулированию производства синтетических каучуков.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 528 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика