Пятница, 29.03.2024, 10:07
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Август » 23 » Прокачка по газопроводу "Ямал-Европа" подскочила вдвое
Прокачка по газопроводу "Ямал-Европа" подскочила вдвое
23:44

В понедельник прокачка газа по газопроводу “Ямал-Европа” выросла почти вдвое против показателей конца прошлой недели. Это следует из данных немецкого газотранспортного оператора Gascade.

В частности, за период с 16:00 по 17:00 мск прокачка выросла до 2,7 млн кубометров в час, тогда как ранее она составляла около 1,5 млн кубометров в час. Таким образом, показатели газопровода “Ямал-Европа” в настоящий момент превышают показатели, которые были до пожара на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту.

Возгорание произошло в начале августа на установке деэтанизации конденсата первой очереди завода. Производственные мощности были остановлены. В результате поставки газа по трубопроводу “Ямал-Европа” упали более чем вдвое. Так, 5 августа (в день инцидента) они сократились – с 1,9-2,1 млн кубометров газа в час до 1 млн. Позднее прокачка несколько увеличивалась, но затем снова снижалась до уровней, близких к показателям после аварии.

Полное восстановление работы газопровода должно снизить цены на газ в Европе. Ранее из-за снижения прокачки стоимость газа на нидерландском хабе TTF взлетала до 580 долларов за тысячу кубометров. Однако на первых новостях об увеличении поставок на трубопроводу “Ямал-Европа” цены упали ниже 500 долларов за тысячу кубометров.

Тем не менее, Европу ждет очень трудная зима с точки зрения энергетики. Дело в том, что “Газпром”, даже задействовав “Ямал-Европа” на полную мощность, не сможет в одиночку достаточно заполнить европейские ПХГ. Основательно подготовить ЕС к зиме должны были поставки СПГ.

Но весь сжиженный газ ушел в Азию, где цены на газ были значительно выше европейских. В июле поставки СПГ в Европу были самыми низкими для этого месяца за последние три года. А в августе дела обстоят еще хуже: например, в Великобританию должен прибыть только один груз. При этом шесть грузов СПГ должны отправиться из Испании именно в августе, поскольку трейдеры стремятся получить прибыль от более высоких цен на азиатском рынке.

Мировой спрос на природный газ, включая СПГ, стремительно повышался в течение пяти месяцев подряд. При этом Латинская Америка и Азия готовы платить за сжиженный газ большие деньги, тем самым “отбирая” грузы у Европы. По данным агентства Argus, в июле на Азию приходилось 74,6% спроса. Страны региона закупили 22,6 млн тонн СПГ. Для сравнения, Европа импортировала всего 4,43 млн тонн сжиженного газа по сравнению с 5,5 млн тонн годом ранее, когда ковидные ограничения были не в пример жестче нынешних.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 672 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика