Четверг, 25.04.2024, 03:13
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Январь » 21 » "Газпром" хитростью заставил Европу опустошить ее ПХГ
"Газпром" хитростью заставил Европу опустошить ее ПХГ
14:58

“Газпром” действует, на первый взгляд, парадоксально. Как пишет издание “Коммерсантъ”, холдинг, несмотря на высокие цены на газ, не только не увеличивает поставки газа в Европу, но даже сокращает.

Более того, “Газпром” прекратил продажи газа с поставкой в ближайшие месяцы со своей электронной торговой площадки. В результате покупателям приходится приобретать дополнительные объемы на хабах.

Это способствует поддержанию там высоких цен и стимулирует трейдеров поднимать газ из подземных хранилищ. Только за последние две недели общий отбор газа из хранилищ в Европе приближается к рекордному уровню в 1 млрд кубометров в сутки. Заполненность ПХГ уже упала до 59%.

Действия “Газпрома”, тем не менее, вполне объяснимы. Сейчас холдинг находится в уникальной ситуации. Весь свободный СПГ в мире направился в Северо-Восточную Азию. Там спотовые цены на СПГ из-за неожиданных холодов превышают 1 тыс долларов за тысячу кубометров.

Однако очень скоро это может измениться. Как отмечает старший консультант Vygon Consulting Екатерина Колбикова, контракты на февральские партии СПГ с поставкой в Северо-Восточную Азию уже составляют 650 долларов за тысячу кубометров. А на мартовские — всего 300 долларов, поскольку погода в регионе возвращается к климатической норме.

После этого как минимум часть СПГ вернется в Европу. Можно ожидать, что балансировка рынка в Азии произойдет уже в ближайшие месяц-два. Иначе мы увидим практически полную остановку роста потребления газа в регионе, полагает аналитик по газу центра энергетики МШУ “Сколково” Сергей Капитонов.

Эксперт отметил. что “Газпрому” важно до этого момента сократить запасы в европейских ПХГ. Если же этого не будет сделано, то возвратившийся в Европу СПГ может снова понизить спотовые цены на газ. Ведь сильно сократившие производство в 2020 году американские СПГ-заводы снова работают на полной мощности.

Капитонов считает, что газа в европейских ПХГ осталось при текущих темпах отбора на чуть более чем 70 дней. А уровень заполненности хранилищ очень похож на показатель на такую же дату в 2018 году. Тогда конец отопительного сезона Европа встречала с практически пустыми ПХГ.

Подобный подход “Газпрома” в теории даст возможность более рационально распорядиться ограниченными мощностями экспортных газопроводов. Значительная часть спроса сместится на лето, когда европейские потребители будут заполнять ПХГ к будущей зиме, заключил Капитонов.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 671 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика