Четверг, 28.03.2024, 23:11
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Май » 23 » Пресс-секретарь Путина сделал уточнение по вопросу строительства "Болгарского потока"
Пресс-секретарь Путина сделал уточнение по вопросу строительства "Болгарского потока"
21:22

Президенты России и Болгарии — Владимир Путин и Румен Радев — не поднимали на переговорах вопрос о поставках в Болгарию российского природного газа по новому маршруту. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«Вчера не стояла задача договориться по газу. Никто и не пытался. Вчера президенты рассказали, о чем они говорили», – сообщил Песков, отметив все-таки, что у Софии есть заинтересованность в участии в крупных международных энергетических проектах по по транспортировке «голубого топлива» как в Болгарию, так и в другие европейские страны.

«Это отдельная тема, которая требует гарантий с болгарской стороны и так далее. Вы знаете, что существуют проекты, которые сейчас в стадии реализации. Определенный интерес болгарская сторона проявляет, но никаких конкретных разговоров на этот счет не велось и не могло вестись, такой задачи не стояло», – заявил пресс-секретарь Путина.

Ранее на этой неделе некоторые СМИ сообщали, что болгарский президент Радев, встречаясь с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым выразил надежду на то, что Россия пересмотрит свою нынешнюю концепцию по поставкам газа в Европу и изыщет возможность прямых поставок газа из России по Черному морю в Болгарию.

Болгария вновь настаивает, что ей необходим прямой газопровод из России, аналогичный проекту «Южный поток», говорил Радев. По его словам, такой маршрут поставок российского газа будет отвечать требованиям энергетической безопасности не только самой Болгарии, но и всего Евросоюза.

“Назовем это “Болгарским потоком”. Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности”, – подчеркивал он в недавнем интервью изданию «Коммерсант», отмечая при этом, что болгарская территории – самый логичный путь для доставки «голубого топлива» в страны Юго-восточной и Центральной Европы.

Болгарский президент также говорил о преимуществе свой страны в качестве газораспределительного хаба: Болгария, как он отмечал, обладает хорошо развитой газотранспортной системой, соединяющей страну с Центральной Европой. Причем Радев говорил, что идея «Болгарского потока» – это не просто разговоры, на предпроектные изыскания уже выделено по линии Фонда соединения Европы 920 тыс евро.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 690 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика