Четверг, 28.03.2024, 13:11
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Сентябрь » 5 » Преемники Меркель сорятся из-за газопровода "Северный поток-2"
Преемники Меркель сорятся из-за газопровода "Северный поток-2"
15:33

В правящей немецкой партии Христианско-демократический союз (ХДС) начались разногласия из-за “дела Навального” и проекта “Северный поток-2”. Их спровоцировал один из кандидатов на пост главы партии и потенциальный преемник Ангелы Меркель на посту канцлера ФРГ Фридрих Мерц.

В интервью газете Bild он потребовал остановить строительство проекта “Северный поток-2”. “До сих пор я, несмотря на все сомнения, выступал за продолжение строительства трубопровода. Но после покушения на отравление Навального Европа должна сейчас отреагировать, – сказал политик. – Я предлагаю ввести немедленное двухлетнее замораживание строительства, то есть мораторий”.

В статье для газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Мерц отметил, что реакция ЕС должна быть “ясной и недвусмысленной”. По его словам, в течение двух лет моратория Европа должна работать над тем, чтобы “сократить свою зависимость от российских нефти и газа”.

Мерца одернул его главный оппонент в борьбе за пост лидера ХДС и, соответственно, второй потенциальный преемник Меркель, Армин Лашет. Он предостерег противника от поспешных решений по проекту “Северный поток-2” в свете новых данных об инциденте с Навальным.

Отвечая на вопрос журналистов, откуда Германия должна в будущем получать энергоресурсы, он отметил, что это следует решать “на основе взаимных интересов и руководствуясь объективными критериями”, пишет агентство DPA.

“В связи с этим на вопрос, как это будет происходить, не нужно отвечать рефлекторно уже в первый день после представления Бундесвером доказательства того, что Навальный был отравлен”, – считает Лашет. Он призвал отреагировать на инцидент с Навальным в зависимости от действий России и готовности Москвы прояснить обстоятельства случившегося.

Новый председатель ХДС будет избран на съезде в декабре текущего года. Сейчас рейтинг христианских демократов колеблется на уровне 37%, они твердо занимают первое место по популярности среди партий ФРГ. Скорее всего, преемник Меркель на посту канцлера в 2021 году будет именно от ХДС.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 531 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика