Четверг, 28.03.2024, 16:31
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Апрель » 29 » Правкомиссия РФ разрешила Fortum купить партнера "Газпрома" по "Северному потоку-2"
Правкомиссия РФ разрешила Fortum купить партнера "Газпрома" по "Северному потоку-2"
08:32

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила ходатайство о покупке структурой финского концерна Fortum 47% акций Uniper. Об этом заявил средствам массовой информации глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.

“Комиссия отнеслась положительно и одобрила сделку компании Fortum по покупке компании Uniper – компании, которая владеет электроэнергетическими объектами на территории России. Это большое количество сетевых активов, других объектов электроэнергетики. Компании Fortum разрешено приобрести 47% и более акций компании Uniper”, – отметил Артемьев.

“Поскольку компанию Fortum контролирует правительство Финляндии, то им нельзя больше 50% приобретать согласно действующему законодательству, – добавил глава ФАС. – Поэтому они получили практически максимум того, что они запрашивали. Сделка эта будет одобрена”.

Данная сделка привлекает особое внимание в связи с тем, что Uniper является одним из партнеров «Газпрома» по проекту «Северный поток-2». Ранее президент и главный исполнительный директор Fortum Пекка Лундмарк заявил в этой связи, что компания готова поддержать Uniper в реализации проекта.

“Fortum является коммерческим игроком, и поэтому мы не участвуем в политической дискуссии вокруг Nord Stream 2. И конечно, при любых обстоятельствах и раскладе мы будем выполнять все законы и правила, установленные политиками. У Uniper есть серьезные обязательства относительно проекта Nord Stream 2 как части консорциума западноевропейских компаний. И, конечно, как будущий акционер Uniper, мы с абсолютным уважением относимся ко всем обязательствам и готовы поддержать Uniper в этом проекте”, — заявил Лундмарк.

Трубопровод “Северный поток-2” почти повторит маршрут уже действующего «Северного потока». Вторая трансбалтийская газовая магистраль, как и первая, будет состоять из двух ниток пропускной способностью 55 млрд кубометров. Только пойдет эта газотранспортная магистраль от Усть-Луги, а не от Выборга. Конечная точка доставки газа по трубопроводу прежняя – Германия.

Общая стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро. «Газпром» и его партнеры по проекту – немецкие Uniper (выделена из энергетического концерна E.ON) и BASF/Wintershall, австрийская OMV, англо-голландская Shell, французская Engie – уже несколько месяцев финансируют проект.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1573 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика