Четверг, 28.03.2024, 21:09
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Март » 1 » Правительство создало план по предотвращению взрывов бытового газа
Правительство создало план по предотвращению взрывов бытового газа
12:34

Планом, в частности, предусмотрено проведение проверок организации работ по содержанию внутридомового газового оборудования, вентиляционных каналов и дымоходов в многоквартирных домах, совершенствование законодательства в этой сфере, внесение изменений в правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.

Также план предусматривает мероприятия по контролю газа в баллонах, сообщил агентству ТАСС вице-премьер Виталий Мутко. “Помимо сетевого газа существуют проблемы в использовании баллонов со сжиженным газом. Утвержденный план мероприятий подразумевает разработку предложений по обороту таких баллонов, включая их проверку, учет, контроль, а также требования к продаже”, – сказал он.

План поднимает проблему использования газа в баллонах при бытовых работах, следует из текста документа. Один из пунктов плана предусматривает доклад о возможности введения запрета оборота бытового газового оборудования, в котором не предусмотрена автоматическая блокировка подачи газа, если не происходит его горение.

Кроме того, ответственные министерства должны представить доклад о целесообразности передачи полномочий по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования только газораспределительной организации, либо лицензирования данного вида деятельности. Также план предлагает проработать возможность введение государственного статистического учета происшествий, связанных с нарушением использования газа в быту.

Кроме того, во втором квартале 2019 года должны быть разработаны и согласованы с Госдумой изменения в действующие правила пользования газом. Поправки, в частности, предусматривают упрощение процедуры уведомления о предоставлении доступа в помещение для проверки газового оборудования. Кроме того, план предполагает возможность введения административной ответственности для должностных лиц за нарушения при контроле безопасности в газовой сфере.

“Планируем и дальше большое внимание уделять совершенствованию контрольно-надзорной функции государства в вопросах, связанных с эксплуатацией жилищного фонда. Качество работы и эффективность организационной структуры Госжилинспекции должны повышаться. Необходимо усиливать этот блок”, – также отметил Мутко.

Тема безопасности газоснабжения оказалась в центре федеральной повестки после ЧП в ряде регионов России. В Шахтах Ростовской области в результате взрыва бытового газа 14 января 2019 года погибли пять человек. В Магнитогорске Челябинской области 31 декабря обрушился подъезд многоквартирного дома, погибли 39 человек, приоритетной версией случившегося также считается взрыв бытового газа.

 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 773 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 1
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика