Пятница, 29.03.2024, 01:40
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Март » 2 » Подписан закон, разрешающий НОВАТЭКу каботаж СПГ по СМП
Подписан закон, разрешающий НОВАТЭКу каботаж СПГ по СМП
11:11

НОВАТЭК может вздохнуть с облегчением: теперь компания может спокойно использоваться иностранные газовозы для перевозок своего СПГ по Севморпути (СМП). Соответствующие поправки Кодекс торгового мореплавания подписал президент РФ Владимир Путин.

Напомним, в Кодексе за судами под российским флагом было закреплено исключительное право вести морские перевозки углеводородов, добытых на российской территории и погруженных на суда в акватории Северного морского пути, до первого пункта выгрузки или перегрузки. Также это касается перевозок нефти, природного газа, в том числе в сжиженном состоянии (СПГ), а также газового конденсата и угля.

В этой связи НОВАТЭК обратился в Минтранс с просьбой разрешить компании каботажные перевозки СПГ по Севморпути судами не только под флагом России. Глава компании Леонид Михельсон тогда пояснял, что принятые поправки не позволяют использовать 14 из 15 газовозов “Ямал СПГ” для каботажа между Сабеттой и планируемыми к строительству комплексами по перевалке СПГ в Мурманске и на Камчатке без соответствующего разрешения правительства России.

“На сегодняшний день для вывоза продукции “Ямал СПГ” используется уникальный флот судов-газовозов усиленного ледового класса Агс7, построенный и строящийся на корейских верфях. Управление флотом осуществляется российскими и международными перевозчиками под флагами иностранных государств. Суда такого класса в Российском морском регистре судоходства в настоящее время отсутствуют”, — поясняли в НОВАТЭКе.

Действующие ограничения в законодательстве лишают СПГ-проекты в акватории СМП гибкости в обеспечении потребностей внутреннего рынка в отдаленных регионах РФ. Кроме того, возникли серьезные препятствия для привлечения внешнего финансирования проектов, фрахта дополнительных судов с международного рынка.

В результате затем правительство разрешило до 30 декабря 2043 года ряду судов под иностранным флагом перевозки СПГ по Севморпути. Кабмин также распорядился разрешить до 30 декабря 2021 года международные морские перевозки природного газа и газового конденсата (при погрузке в Сабетте до первого пункта выгрузки или перегрузки) иными судами под иностранным флагом, договоры фрахтования которых заключены не более чем на полгода.

И вот в феврале Госдума приняла закон, по которому правительство будет наделен полномочиями принимать решения об использовании судов под иностранными флагами при некоторых видах работ, на осуществление которых суда под российским флагом имеют преимущественное право.

Согласно документу, каботаж с использованием судов под иностранным флагом может осуществляться в соответствии с международными договорами России или в случаях и в порядке, установленных российским правительством.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 749 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика