Четверг, 28.03.2024, 17:00
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июль » 5 » Перекрытие Ираном Ормузского пролива поднимет цену на нефть до небес
Перекрытие Ираном Ормузского пролива поднимет цену на нефть до небес
17:14

Если Иран реализует свою угрозу и все-таки закроет Ормузский пролив, то это решение спровоцирует серьезный мировой энергетический кризис, а стоимость нефти может увеличиться в разы — даже до 400 долларов за баррель. Такого мнения придерживается замдиректора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

По его словам, такого развития событий скорее всего не будет, так как это “самоубийством” для Ирана и фактически объявлением войны США, Европе и Китаю.

“Перекрытие Ормузского пролива приведет к мировому энергетическому кризису и неконтролируемому росту цен на нефть. Тут можно называть любую цифру – и 200 долларов за баррель, и 400 долларов за баррель. Но это почти невероятно, фактически это станет объявлением “войны” со стороны Ирана, причем как всем странам, экспортирующим нефть через пролив, так и всем основным импортерам, то есть и США, и Европе, и Китаю”, — цитирует слова Тануркова РИА Новости.

Как считает эксперт, к подобного рода заявлениям Ирана нужно относится со здоровой доле скепсиса, так Иран их делает всякий раз, когда видит угрозу для своей страны, однако затем ситуация «рассасывается».

“Реальная блокада пролива была бы для Ирана “самоубийством”. “Через Ормузский пролив транспортируется вся нефть Ирана, Кувейта, Катара, ОАЭ и большая часть из Саудовской Аравии и Ирака. В общей сложности 20% всей экспортной торговли нефтью проходит через пролив – 17-18 миллионов баррелей в сутки, плюс Катарский СПГ. Нефть поставляется по всему миру, сколько-либо значимых альтернативных путей нет”, — заявил Танурков.

Ранее Иран заявил, что собирается перекрыть транспортировку танкеров, перевозящих “черное золото” в другие страны мира через Ормузский пролив, если Исламская Республика из-за санкций не сможет экспортировать в другие страны свою нефть. В частности, такое заявление сделал заместитель начальника ставки Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) «Саралла» Исмаил Коусари.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 686 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика