Пятница, 29.03.2024, 02:43
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Февраль » 28 » Переговоры «Газпрома» с КНР по новым газопроводам идут интенсивно, но медленно
Переговоры «Газпрома» с КНР по новым газопроводам идут интенсивно, но медленно
13:16

“Я думаю, что обычно мы с китайцами договариваемся не так быстро, это не полгода и не год, а более значительный период, — отметила Бурмистрова – Но переговоры идут интенсивно”.

Глава «Газпром экспорта» пояснила, что в настоящее “Газпром” ведет переговоры с КНР о начале поставок “Силе Сибири-2” и Дальневосточному маршруту. И даже уже принимает меры к началу строительства этих газопроводов.

Правда, по словам заместителя председателя правления “Газпрома” Андрея Круглова, холдинг готов инвестировать в «Силу Сибири-2» только при определенных условиях: “Мы будем вкладывать средства в этот проект в случае обеспечения достаточного уровня рентабельности по условиям контракта”.

При этом вложения в “Силу Сибири-2” будут ниже, чем в первую, поскольку часть инфраструктуры для проекта уже существует.. Ранее, в 2015 году “Газпром” и CNPC подписали соглашение о поставках газа в Китай по западному маршруту, который получил название “Сила Сибири-2”.

Западный маршрут предусматривает создание новой трубопроводной системы в уже существующем транспортном коридоре от Западной Сибири до Новосибирска с последующим продолжением до российско-китайской границы.

А что касается Дальневосточного маршрута, то “Газпром” уже заказал разработку проектной документации по отводу от магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток до границы с Китаем.

Разработка документации осуществляется по нескольким объектам, которые расположатся на территории Приморского и Хабаровского края. Это, в частности, сам магистральный газопровод-отвод, газоизмерительная станция и установка подготовки природного газа.

Соглашение об основных условиях поставок природного газа с Дальнего Востока России в Китай было подписано в декабре 2017-го. Документ регламентирует объем экспорта российского сырья, сроки действия контракта и начала поставок «голубого топлива» в Китай, а также период увеличения объемов и пункт пересечения границы.

 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 760 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика