Пятница, 29.03.2024, 12:42
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Июль » 12 » ПАО «Газпром» — устойчивость курса
ПАО «Газпром» — устойчивость курса
06:53

Состоялось годовое собрание акционеров ПАО «Газпром». По итогам голосования сформирован Совет директоров компании, в который вошли два новых представителя: председатель правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, сообщает пресс-служба газовой компании.

Собрание утвердило размер дивидендов по результатам деятельности ПАО «Газпром» за 2015 год - 7 руб. 89 коп. на одну акцию (на 9,6% выше уровня прошлого года). Дивиденды составляют более 50% от скорректированной чистой прибыли, определенной по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности ПАО «Газпром» за 2015 год, составленной в соответствии с требованиями российского законодательства.

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер выступил на годовом Общем собрании акционеров с докладом, в котором обозначил основные итоги работы в 2015 году.

В 2015 году «Газпром» сохранил высокие темпы выполнения производственных программ. Была укреплена ресурсная база и наращены производственные мощности, увеличены экспорт газа в Европу и добыча нефти. Подтверждена финансовая устойчивость бизнеса компании и продолжено выполнение масштабных проектов.

За 2015 год выручка Группы «Газпром» увеличилась на 8,6%. Чистая выручка от продажи газа выросла на 14,8%. Чистая выручка от продажи газа в Европу и другие страны увеличилась на 23,6%. По таким ключевым финансовым показателям, как EBITDA и чистая прибыль, «Газпром» входит в число лидеров мировой нефтегазовой отрасли.

Работа «Газпрома» объективно нацелена не только на решение корпоративных задач, но и на качественное социально-экономическое развитие страны. «Газпром» - становой хребет российской экономики», - отметил в докладе Алексей Миллер.

В 2015 году по результатам геологоразведочных работ на территории Российской Федерации открыты 2 новых месторождения: Падинское в Ямало-Ненецком автономном округе и Нарыкско-Осташкинское в Кемеровской области. Существенный прирост запасов газа получен на Южно-Киринском и Чаяндинском месторождениях. Расширяя глобальный охват своей деятельности, в 2015 году «Газпром» вел работу в области поиска, разведки и разработки месторождений в таких странах, как Алжир, Боливия, Вьетнам, Сербия, Таджикистан, Кыргызстан. Среди результатов 2015 года - открытие месторождения Тхан Бьен на шельфе Вьетнама.

Одним из наиболее перспективных направлений расширения сбытовой деятельности является применение газа на транспорте. В 2015 году в России реализация природного газа компании в качестве моторного топлива увеличилась на 7,3% - до 436 млн куб. м. «Газпром» ведет большую работу по развитию собственной сети газовых заправочных станций. На конец 2015 года их количество в России составило 217 единиц, в 2016 году планируется построить в стране 35 станций и реконструировать еще 4.

В 2016 году тенденция повышенного спроса на российский газ сохраняется. По предварительным данным, в I полугодии 2016 года «Газпром» поставил в дальнее зарубежье на 14,2% или на 10,6 млрд куб. м газа больше, чем за аналогичный период 2015 года. По оценкам экспертов, потребность Европы в импортном газе и дальше будет нарастать и к 2025 году увеличится не менее чем на 100 млрд куб. м в год.

В 2015 году вступил в силу контракт с китайской компанией CNPC, согласно которому «Газпром» будет поставлять газ в Китай. В 2015 году начато строительство самого мощного в России и одного из крупнейших в мире газоперерабатывающих заводов - Амурского ГПЗ. Идет проработка возможности поставок газа из района Дальнего Востока в Китай.

В ходе своего выступления Алексей Миллер отметил развитие и модернизацию добычных мощностей. Особое внимание было уделено месторождениям полуострова Ямал и акваторий северных морей.

На Ямале разрабатывается самое крупное и перспективное на полуострове месторождение - Бованенковское. В 2015 году на нем было добыто 61,9 млрд куб. м газа - на 19 млрд куб. м выше уровня 2014 года. Суммарная проектная производительность 3-х промыслов месторождения будет составлять 115 млрд куб. м газа в год. Этого хватит, чтобы покрыть потребности в газе таких стран как Австрия, Бельгия, Испания, Румыния и Франция вместе взятых.

На сегодняшний день происходит перераспределение потоков газа на территории РФ, это в первую очередь продиктовано смещением основного центра газодобычи из Надым-Пуртазовского региона в ЯНАО на Ямал и созданием нового мощного транспортного северного коридора, который составляют газопроводы «Бованенково - Ухта» и «Ухта - Торжок».

Газотранспортная система Группы «Газпром» - это уникальный технологический комплекс, основа Единой системы газоснабжения. В 2015 году введены в эксплуатацию более 770 км магистральных газопроводов и отводов, 4 компрессорные станции. Происходит расширение суперсовременного газотранспортного коридора для доставки газа из нового ямальского центра газодобычи в центральные и западные районы России, продолжается сооружение магистрального газопровода «Бованенково - Ухта - 2». На газопроводе используются самые передовые технологии, радикально снижающие расходы на транспорт газа. Для его строительства используются уникальные отечественные трубы диаметром 1420 мм, рассчитанные на рабочее давление 120 атмосфер. В 2016 году планируется полностью завершить строительство линейной части этого газопровода.

Для строительства таких магистралей и реализации крупных масштабных проектов расширяется взаимодействие с российскими производителями оборудования в рамках проектов импортозамещения. В результате в объеме закупок Группы «Газпром» доля оборудования российских производителей уже в настоящее время составляет около 95%. А доля отечественной трубной продукции - 99,96% и скоро достигнет 100%.

Всё это обеспечивает финансовую устойчивость компании и позволяет продолжать реализацию масштабных инвестиционных проектов.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1163 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика