Суббота, 27.04.2024, 04:37
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Ноябрь » 11 » ПАО "Газпром" продолжает песпешно наращивать поставки газа в ЕС
ПАО "Газпром" продолжает песпешно наращивать поставки газа в ЕС
08:27

ПАО "Газпром" неспешно наращивает поставки газа в ЕС (Европейский Союз) через ГТС (ГазоТранспортная Система) Украины и Польши уже третий день подряд.

В частности, как заявили в “Операторе ГТС Украины”, “Газпром” подал заявки на прокачку топлива через газоизмерительные станции (ГИС) “Суджа” и “Сохрановка” в сумме на 109,3 млн кубометров в сутки. Днем ранее заявки были поданы на 100,2 млн кубометров в день. Стоит отметить, что достигнутый объем прокачки – максимальный в рамках контракта на транзит газа через Украину.

Одновременно увеличилась прокачка по ужгородскому коридору, по которому идет основной объем российского газа. Так, через точку соединения Ужгород — Вельке Капушаны (пограничный пункт между Украиной и Словакией) “Газпром” сегодня поставит на 9 млн кубометров больше, чем во вторник. Это 94,3 млн кубометров в сутки.

А транзит через Польшу поднялся сегодня на четверть. По данным немецкого оператора ГТС Gascade, “Газпром” сейчас прокачивает по газопроводу “Ямал-Европа” 1,2 млн кубометров газа в час. Однако и здесь холдинг не выходит за границы контракта. В Польше “Газпром” забронировал на ноябрь транзитные мощности в объеме 1,3 млн кубометров в час.

Ранее, 27 октября, президент РФ Владимир Путин поручил “Газпрому” после завершения закачки газа в российские ПХГ увеличить поставки в хранилища компании в Европе. По мнению главы государства, “это даст возможность надежно, стабильно, ритмично выполнять контрактные обязательства “Газпрома”, снабжать европейских партнеров газом в осенне-зимний период и, кроме всего прочего, безусловно, создаст более благоприятную ситуацию на энергетическом рынке Европы в целом”.А 8 ноября “Газпром” объявил, что начинает масштабную закачку газа в ПХГ Европы.

“Уровень заполненности газохранилищ, оператором которых выступает группа “Газпром”, повышается с 6 ноября, – заявил изданию Handelsblatt исполнительный директор германской ассоциации операторов ПХГ (INES) Себастьян Блешке. – Это свидетельство того, что заявление холдинга о начале закачки газа оперативно выполняется”.

“В настоящее время в Германии в целом объемы закачки превышают объемы отбора. То есть уровень заполненности сейчас увеличивается, – отметил Блешке. – В газохранилище “Реден” с субботы снова осуществляется процесс накопления, пусть и на низком уровне”. “Очень даже сильно заполнено” и ПХГ в Йемгуме, констатировал исполнительный директор ассоциации.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 475 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика