Четверг, 25.04.2024, 09:44
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июль » 22 » НОВАТЭК выиграл у "Газпрома" суд по условиям транспортировки газа
НОВАТЭК выиграл у "Газпрома" суд по условиям транспортировки газа
06:40

Московский арбитражный суд удовлетворил иск НОВАТЭКа, поданный против “Газпрома”. Как говорится в материалах суда, компания ходатайствовала об изменении условий договора на транспортировку газа через трубопроводную систему газового холдинга.

В частности, 2 ноября 2017 года “Газпром” предложил НОВАТЭКу заключить дополнительное соглашение, по которому вводилось условие уплаты штрафа в размере 148,20 рубля за каждую неотобранную тысячу кубометров. Компания не согласилась с этим предложением и в январе подала соответствующий иск.

В конце концов, 6 июля суд принял решение удовлетворить иск компании. При этом в договоре сохранилось требование о штрафе, но только если объемы невыбранного газа превысят 5% транспортируемого топлива.

Стоит отметить, что дискуссия о тарифах на транспортировку «Газпромом» топлива независимых производителей ведется уже давно. С 2016 года эти тарифы утверждает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Обычно они индексируются с 1 июля. Ранее некоторые российские компании, в том числе НОВАТЭК, также предлагал снизить стоимость транспортировки «Газпрома», так как считают расценки российского газового холдинга необоснованными.

“Газпром” закладывает в транспортный тариф не только затраты непосредственно на транспортировку, но и затраты головной компании. Некоторые российские независимые производители газа не хотят соглашаться с тем, что должны их оплачивать.

Независимых производителей газа устроит, например, любая индексация тарифа на транспортировку – лишь бы она была ниже индексации оптовых цен на газ. Именно на нее они ориентируются в контрактах: тогда расходы на транспортировку вырастут меньше, чем выручка от реализации топлива.

Решение по этому вопросу будет принято до 1 сентября, заявил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак. «Газпром» готов изменить подход к расчету тарифа на транспортировку газа и подготовит план действий по формированию целевой модели внутреннего рынка «голубого топлива». Информацию о плане рассмотрел совет директоров компании.

«В сложившихся условиях необходимо изменение подхода к методике расчета и уровню тарифов на услуги по транспортировке газа, а также формирование единого конкурентного рынка с равными условиями работы для всех поставщиков газа», – отметили в российском газовом холдинге.

В «Газпроме» подчеркнули, что акцент будет сделан на совершенствование нормативных и регламентных документов для обеспечения рыночного ценообразования на газ, усовершенствования системы тарификации услуг по транспортировке «голубого топлива», развития инструментов организованной торговли топливом.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 747 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика