Пятница, 26.04.2024, 15:59
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Февраль » 9 » "Норникель" сам сделает СПГ-топливо для своих самосвалов
"Норникель" сам сделает СПГ-топливо для своих самосвалов
21:01

“Норникель” построит завод по сжижению природного газа (СПГ) на территории бывшего Никелевого завода в Норильске. Как говорится в сообщении компании, предварительные сроки строительства предприятия – с января 2022 года по март 2023 года.

“Эта инициатива стала одним из пунктов масштабной комплексной экологической программы, которую реализует компания. Производство СПГ планируется для перевода тяжелой карьерной техники на двухтопливное потребление (дизельное топливо + СПГ)”, – отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время разрабатываются общие технические решения СПГ-завода. Параллельно “Норникель” реализует пилотный проект по переоборудованию карьерных самосвалов для работы в двухтопливном режиме с использованием криогенного топлива.

Проведение испытаний запланировано на второе полугодие 2021 года. Для них отобраны четыре карьерных самосвала “БелАЗ”, двигатели которых модернизируют под работу в двух режимах (на дизтопливе и СПГ). Машины будут испытывать на территории карьера рудника “Заполярный”.

По результатам испытаний будет рассматриваться решение о переоборудовании всего парка самосвалов, которые будут использоваться при разработке карьера. Речь идет о парке машин ориентировочной численностью 30 единиц.

Также “Норникель” рассматривает решение о переоборудовании карьерных самосвалов, задействованных на других масштабных проектах. В частности на добыче известняка Верхней-Томулахской площади для реализации “Серной программы” компании (до 60 единиц).

В перспективе, отмечается в сообщении, перевод тяжелой техники на двухтопливный режим позволит значительно снизить расходы на завоз, хранение и распределение моторного топлива. По предварительным расчетам, стоимость СПГ, произведенного в Норильске, будет в 2,5 раза меньше завозного дизельного топлива. Стоимость переоборудования одного самосвала в рамках пилотного проекта оценивается около 11 млн рублей.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 534 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика