Пятница, 19.04.2024, 08:14
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Октябрь » 20 » Нефтегаз, чтобы снизить выбросы CO2, использует greenwashing
Нефтегаз, чтобы снизить выбросы CO2, использует greenwashing
17:53

Энергопереход и усилившееся давление инвесторов на нефтегазовые компании породили странноватое явление – greenwashing.

На рынке появились так называемые “углеродно-нейтральный” нефтяной баррель и “углеродно-нейтральный” груз СПГ. Нефтегазовые компании активно продают такой продукт, и покупатели довольны этим. Ведь они сами также находятся под давлением со стороны инвесторов. А также под гнетом собственных обещаний сократить выбросы углерода.

В настоящее время “углеродно-нейтральные” нефть и газ получают за счет компенсации выбросов углерода. То есть покупатели и продавцы платят за участие в проектах по сокращению выбросов в другом месте (фактически, где угодно) в мире. В этом случае “углеродно-нейтральный” означает, что продавец или покупатель, или оба сразу заплатили за сокращение выбросов, инвестируя в проекты по сохранению лесов или поддерживая где-то проект возобновляемой энергии.

Таким образом, углеродная нейтральность этих углеводородов не означает, что выбросы, возникающие при добыче нефти и сжижении газа, были компенсированы прямо в процессе с помощью, например, таких технологий, как улавливание CO2. Такой подход вызывает много критики со стороны защитников окружающей среды. Они окрестили этот способ снижения выбросов greenwashing. Дословный перевод – “зеленое отмывание”, а по сути – уловка, позволяющая нефтегазовым компаниям сделать вид, что они борются с изменением климата.

Более того, на растущем рынке компенсации выбросов углерода отсутствует стандартизация качественных квот на эмиссию. От компаний не требуется раскрывать соответствующую информацию. Эти проблемы помещают “углеродно-нейтральные” нефть и газ в серую зону, что не улучшает имидж компаний.

“Компенсация стала самой популярной и изощренной формой greenwahing. В теории это может сработать, но на практике такой способ изобилует недостатками”, – заявляют в Greenpeace. Дженнифер Морган, исполнительный директор Greenpeace International, в прошлом месяце раскритиковала Shell и ExxonMobil за их “опасную климатическую ложь” о компенсации выбросов углерода.

Нужно, правда, признать, что и сами компании не считают такой способ снижения выбросов особенной действенным. Как заявил изданию The Wall Street Journal генеральный менеджер по производству СПГ в Shell Мехди Ченнуфи, использование компенсации должно быть крайней мерой, если эмиссию CO2 невозможно снизить или устранить совсем.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 670 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика