Пятница, 29.03.2024, 03:39
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Август » 5 » Населению Молдавии компенсируют рост цен на газ
Населению Молдавии компенсируют рост цен на газ
08:53

Большая часть населения Молдавии получат компенсации в связи с ростом тарифа на газ.

Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну. “Около 80% бытовых потребителей в Молдавии получат компенсации, потому что уровень “энергетической бедности” на фоне высоких тарифов очень высок. Механизм расчета размера компенсации будет зависеть от доходов граждан, от количества членов семьи, от их расходов”, — пояснил Спыну в эфире телеканала Jurnal TV.

Механизм предоставления компенсаций, по словам вице-премьера, будет разработан в сентябре. Спыну просит граждан сознательно работать с социальными работниками, чтобы этот механизм работал эффективно.

“Да, у нас будет сложная зима. Да, страна не готова к борьбе за энергетическую независимость, потому что мы единственная страна, которая на 100% зависит от импорта газа и электроэнергии… Мы должны экономить — в случае сложной ситуации все население и само государство должно экономит. Мы должны помочь тем, кому сложно оплачивать счета за газ — мы это сделаем”, — подчеркнул вице-премьер.

“Мы посмотрим, как будет вести себя “Газпром”, потому что будет неправильно, если 20 числа из-за маленьких накопленных долгов будет решено прекратить поставлять газ. “Молдовагаз” уже запросил перенести оплату на другой срок, потому что молдавские потребители всегда оплачивают счета”, — указал Спыну.

Очевидно, что тариф на газ высок, и он продолжит расти, отметил министр. Но с октября прошлого года Молдавия платила “Газпрому” все положенные средства и продолжит это делать в дальнейшем.

Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) Молдавии утвердило новый тариф на газ в соответствии с расчетами, которые представила компания “Молдовагаз”. Тариф для бытовых потребителей вырос на 23,6%, до 1100 долларов за тысячу кубометров. Однако глава “Молдовагаза” Вадим Чебан заявил, что новый тариф не покрывает стоимость закупки газа и его транспортировку. Поэтому компания вынуждена попросить “Газпром” об отсрочке платежа за август, допуская, что тариф снова будет пересмотрен.

Кроме того, Молдавия до конца лета будет покупать электроэнергию у Молдавской ГРЭС, которая находится на территории Приднестровья. По словам Спыну, договор с ГРЭС, которая входит в состав российского “Интер РАО”, заключен на июль и август. Цена на электроэнергию останется прежней и составит 59,9 доллара за МВт*ч. Вице-премьер отметил, что таким образом Молдавия покроет свою потребность в электроэнергии на 70%.

К сожалению, запрашиваемая страница не существует.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 366 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика