Вторник, 16.04.2024, 20:53
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Декабрь » 21 » "Нафтогаз" понизил предел исчерпаемости ПХГ Украины
"Нафтогаз" понизил предел исчерпаемости ПХГ Украины
13:05

Минимально допустимый объем запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины составляет 4,7 млрд кубометров. Об этом сообщила Национальная акционерная компания «Нафтогаз» в своем отчете за три квартала, подчеркнув, что не опустится ниже обозначенного предела. Между тем ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев определял нижнюю границу запасов газа в ПХГ (технический минимум) объемом 6 млрд кубометров.

«По состоянию на 30 сентября 2016 и 31 декабря 2015 компания учитывала в составе запасов природный газ, который находился на хранении в подземных газохранилищах и объем которого в течение последних лет никогда не опускался ниже, чем примерно 4,7 млрд кубометров. У компании также отсутствуют намерения использовать этот объем природного газа в течение следующего года после отчетной даты», — сказано в отчете.

Таким образом, Украина официально понизила объем неизвлекаемых резервов топлива. И ее можно понять. Мало того, что страна начала текущий отопительный сезон в середине октября, имея в своих ПХГ на 2 млрд кубометров газа меньше, чем обычно (14,7 млрд), так еще и не торопится возобновлять прямой импорт топлива из России. А прекратил Киев закупку газа у РФ больше года назад — в ноябре 2015-го. И с тех пор получает топливоисключительно по реверсу из Европы.

Конечно, Украина не против возобновления прямых закупок у «Газпрома». Как выяснилось 9 декабря на трехсторонних переговорах с участием Еврокомиссии, «Нафтогаз» желает приобрести у российского партнера этой зимой от 1,5 до 4 млрд кубометров газа. Но уж оченьмного условий выдвинула украинская сторона: нужно заключить дополнительное соглашение к действующему контракту, отменить правило «бери или плати»… Россия на эти условия несогласна, и потому переговоры покаприостановлены.

На всякий случай представители «Нафтогаза» и украинского правительства заявляют, что газа в украинских ПХГ на эту зиму хватит. Российские власти, однако, обеспокоены недостаточным объемом резервов на Украине и предупреждают Европу об угрозе несанкционированного отбора Киевом транзитного топлива. На конец прошлой недели в украинских ПХГ оставалось лишь 12,6 млрд кубометров — нынешняя зима оказалась явно суровее, чем ожидали.

Между тем время для возобновления импорта газа из России на устраивающих Украину условиях почти вышло. В начале декабря Москва предлагала Киеву топливопо 182 доллара за тысячу кубометров (реверсный газ тогда стоил около 244 долларов), и эта цена «Нафтогаз» вполне устроила. Однако, как заявил на прошлой неделе глава Минэнерго РФ Александр Новак, с первого квартала 2017 года стоимость газа для Украины непременно вырастет, ведь цены на нефть в последнее время пошли в гору.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1709 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика