Среда, 24.04.2024, 19:38
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Миллер предупредил Киев о последствиях отбора транзитного газа
Миллер предупредил Киев о последствиях отбора транзитного газа
10:09

Традиционные предновогодние газовые разборки между Москвой и Киевом набирают обороты. Россию беспокоит безопасность поставок транзитного газа в Европу, ей недостаточно устных обещаний Киева не отбирать российский газ в условиях низких запасов «голубого топлива» в подземных хранилищах страны.

Глава «Газпрома» уже предупредил: в случае несанкционированного отбора Москва может сократить поставки.«В контракте очень четко написано, что втом случае, если Украина начинает несанкционированный отбор, «Газпром» имеет право ограничивать поставки вобъеме несанкционированного отбора», — сказал Миллер.

А такие риски есть, подчеркивают в «Газпроме». Ведь в ПХГУкраины самое минимальное количество газа за всю новейшую историю, а отбор начался раньше, чем в обычный осенне-зимний сезон.

Украина, в свою очередь, говорит, что за транзитный газ можно не беспокоиться, а сама она может вообще отказаться от закупок газа у России до конца зимы.Это, конечно, не может не беспокоить российскую сторону.

Одновременно Киев пытается добиться подписания дополнительного соглашения с РФ по поставкам, указывая, что в противном случае не сможет закупать газ. Позиция Москвы другая: контракты не требуют новых документов.

Попытка сесть за стол переговоров на прошлой неделе в трехстороннем формате ЕК- Украина-Россия — не удалась. Стороны не пришли к компромиссу, и газовые «баталии» продолжаются.

Вопрос цены

Вместе с тем, Киев на сей раз устраивает цена на газ, и претензий по этому вопросу нет. Как отметил глава «Нафтогаза Украины», стоимость европейского газа в первом квартале 2017 года будет не сильно дешевле российского для Киева.

Вместе с тем глава «Газпрома» Алексей Миллер указал, что ситуация на нефтяном рынке, а именно договоренность ОПЕК и стран-нерезидентово сокращении нефтедобычи могут повлиять на газовые цены.Средняя цена поставок в начале следующего года будет выше, чем в последнем квартале 2016 года, предупредил глава газовой монополии.

Вопрос беспрецедентного штрафа

Одновременно антимонопольный комитет Украины (АМКУ) пытается взыскать с российской газовой компании штраф за монопольное доминирование на газовом рынке страны. Сумма, о которой идет речь, — 6,8 млрд долларов.Россия называет эту попытку «беспрецедентной»

Как отметил ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак, компания, которая не оказывает услуги на территории страны, обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства. «Газпром» не ведет деятельности на территории Украины, весь транзит — на совести «Нафтогаза Украины».Все это может использоваться Украиной в качестве инструмента для отбора газа, указал министр.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1267 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика