Пятница, 19.04.2024, 04:14
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Медведев доходчиво объяснил: американский газ российскому - не конкурент
Медведев доходчиво объяснил: американский газ российскому - не конкурент
05:16

США политизируют поставки газа в Европу, поскольку сами хотят выйти на европейский рынок, однако понимают, что американский газ будет дороже для Европы примерно на 40% и, следовательно, неконкурентоспособный. Об этом заявил российский премьер-министр Дмитрий Медведев после переговоров с коллегой из Бельгии Шарлем Мишелем в конце прошлой рабочей недели.

«Этот вопрос сильно политизирован в последнее время, но не усилиями России или Бельгии, а прежде всего – усилиями США, которые постоянно грозят пальцем нашим европейским партнерам и говорят – вы у русских газ не покупайте. А почему не покупайте? А потому что у нас, у американцев есть свой», – заявил российский премьер, отметив при этом, что борьба с российским «голубым топливом» в Европе – это яркий пример недобросовестной экономической конкуренции.

Медведев считает, что эта конкуренция «одета в одежды политической заботы о европейских партнерах», а заодно он задался вопросом, может ли вообще СПГ быть альтернативой трубопроводному газу.

Так, Медведев сообщил, что недавно имел разговор с немецким канцлером Ангелой Меркель, с которой обсуждал проект «Северный поток-2», против которого выступают некоторые европейские страны и США

«Северный поток», конечно, обсуждался, и всякого рода заявления по поводу «Северного потока», которые звучат из-за океана», – рассказал российский премьер, оценив также и ситуацию с антироссийскими санкциями, которые ударили в том числе по странам ЕС.

«Общий объем потерь Евросоюза, который посчитали, составляет порядка 100 млрд евро», – заявил Медведев, отметив, что он заявил главе Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клоду Юнкеру, что в настоящее время отношения между Россией и Евросоюзом деградировали.

«Взаимоотношений между Еврокомиссией и правительством РФ, не говоря уже о саммитах на высшем уровне, уже несколько лет нет. Отношения между министрами в значительной степени осложнены, и это ни к чему хорошему не ведет», – сказал Медведев, выразив надежду, что в конце концов конструктивный диалог меду сторонами все же возобновиться и точки соприкосновения будут найдены.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 664 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика