Суббота, 20.04.2024, 14:04
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Декабрь » 21 » Литва планирует содрать с "Газпрома" штраф за рубежом
Литва планирует содрать с "Газпрома" штраф за рубежом
11:06

Литва собирается взыскать штраф с “Газпрома” в размере 42 млн евро. Но поскольку в этой стране у российской компании, как оказалось, нет имущества, то литовские власти теперь попытаются наложить арест на средства «Газпрома» за рубежом. Об это заявил глава Минэнерго Литвы Жигимантас Вайчюнас.

По его словам, Минэнерго Литвы еще до конца года может оценить потенциальные страны, где можно поживиться имуществом «Газпрома». Соответствующие рекомендации будут представлены литовскому правительству, которое и будет предпринимать шаги по взиманию с российского газового холдинга штрафа, обращаясь в зарубежные суды.

Накануне кабмин Литвы на своем заседании решил обратиться к зарубежным странам с просьбой оценки имущества “Газпрома”. В Литве такого имущества не оказалось, поэтому “было принято решение активировать второй шаг – обратиться к иностранным государствам”.

Напомним, в конце прошлого года Главный административный суд Литвы обязал “Газпром” выплатить Литве штраф в размере 35,561 млн евро. Российскую компанию решили наказать за якобы нарушение договоренности от 2004 года, когда «Газпром» не согласился подписать с компанией Lietuvos energija сделку по обмену газом. Сам же штраф был назначен решением Совета по конкуренции Литвы в октябре 2014 года по итогам расследования безуспешной попытки LEG (ранее – Lietuvos energija) заключить с российской компанией договор об обмене газом.

В феврале 2012 года литовская компания нашла возможность покупать топливо на более приемлемых условиях в Западной Европе. Поэтому она обратилась к «Газпром экспорту» с предложением произвести обмен по следующей схеме. Часть газа, который Россия поставляла в Польшу через Белоруссию, была бы направлена в Литву, а Lietuvos energija компенсировала бы его топливом, приобретенным в Европе.

Эксперты СК пришли к выводу, что отказ «Газпрома» вести переговоры с литовской стороной в 2012-2013 годах создал препятствия для покупки топлива у стороннего поставщика. Антимонопольный орган посчитал поведение российской стороны нарушением не только конкуренции, но и условий подписанного в 2004-м договора купили-продажи 34% акций газовой компании Lietuvos dujos. Эту сделку тогда одобрили при условии, что «Газпром» не станет мешать потребителям Литвы приобретать топливо у прочих экспортеров.

Сумму штрафа СК определял учитывая доходы «Газпрома» от продажи газа Lietuvos energijos gamyba в 2012 году. Также в расчет принимались сроки нарушения и возникшие в связи с ним риски.

«Газпром» обжаловал этот вердикт в литовских инстанциях. Однако в ноябре 2015-го Окружной суд Вильнюса отклонил апелляцию российской компании. Газовый концерн тогда заявил, что его право на защиту было нарушено, так как газпромовским представителям не разрешили ознакомиться с 60% материалов дела.

Сообщалось, что несостоявшаяся сделка Lietuvos energija с одной из западных компаний позволила бы уменьшить затраты на покупку газа, что якобы ударило по карману местных потребителей.

В ноябре этого года размер этого штрафа с учетом набежавших пени составил 42 млн евро.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1131 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика