Суббота, 27.04.2024, 03:29
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Декабрь » 24 » Контракты украинских компаний с "Газпромом" - "утка"?
Контракты украинских компаний с "Газпромом" - "утка"?
15:02

Некие контракты украинских компаний с “Газпромом” на прямые закупки природного газа оказались информационной “уткой”. Неподтвержденные сведения опроверг в ходе совещания с премьер-министром Дмитрием Медведевым вице-премьер Дмитрий Козак.

“Что касается прямых поставок газа из России в Украину, то договорились после Нового года, после того, как все вопросы будут урегулированы, можем еще раз обсудить эти вопросы”, — сказал вице-премьер.

“Сегодня на Украине разгорается буря в стакане, по поводу того, что есть какие-то пять контрактов с украинскими компаниями, которым мы будем поставлять газ. Это не соответствует действительности. У нас никаких контрактов, помимо договоренностей с правительством Украины, мы не намерены поставлять, будем действовать строго в рамках этого протокола”, — подчеркнул Козак.

Под “этим протоколом” он имел в виду предварительное соглашение о транзите газа: “Мы договорились и зафиксировали в соответствующих протоколах размер платы “Газпрома” за оказание этих услуг, агентских услуг по транспортировке газа, который является твердым и определенным все пять лет”.

“Риски, связанные с тарифным регулированием на транспортировку газа, риски, связанные с изменением законодательства, — это будут риски “Нафтогаза Украины”. Или выигрыш, в случае если украинской стороне, в соответствии с законодательством Украины, которое теперь должно соответствовать и нормам Европейского союза, будут установлены низкие тарифы на транспортировку газа”, — объяснил Козак.

Ранее агентство “ЛигаБизнесИнформ” сообщило со ссылкой на информированные источники на нефтегазовом рынке, что контракты с “Газпромом” о закупке природного газа, не дожидаясь официального соглашения, уже подписали несколько украинских компаний.

“Пять украинских компаний подписали контракт с российской компанией “Газпром” о поставках газа с 1 января 2020 года”, — пояснил источник. При этом он не уточнил, о каких именно компаниях и о каких объемах газа идет речь.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 425 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика