Пятница, 19.04.2024, 14:08
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Февраль » 4 » Китай совершенно зря бьет рекорды по импорту СПГ?
Китай совершенно зря бьет рекорды по импорту СПГ?
16:46

Таким образом, в прошедшем месяце Поднебесная закупила 6,55 млн тонн сжиженного газа, сообщает агентство Reuters. В целом китайским импорт СПГ в прошлом году вырос на 41% по сравнению с 2017 годом. Причиной этого стала нехватка газа прошлой зимой, которая вынудила китайские компании создавать запасы и делать предварительные заказы на поставку энергоносителя.

Причем, одновременно правительство продолжает стимулировать домохозяйства к переходу с угля на газ для отопления. Однако эксперты отмечают, что такой быстрый рост импорта СПГ опережает увеличение спроса на газ в КНР.

“Когда люди видят эти цифры, они думают, что спрос в Китае растет, но на самом деле это головная боль для импортеров, поскольку они закупили слишком много и не могут найти спроса для своих грузов”, — рассказал агентству один из источников в отрасли. По словам источника, теперь китайские трейдеры предлагают партии СПГ иностранным покупателям или продают их на внутренний рынок по ценам ниже запланированных.

Тем не менее, в ближайшее время Китай, скорее всего, станет крупнейшим в мире импортером природного газа. Такого мнения придерживается глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

“Рынок природного газа переживает период трансформации. Китай огромными шагами идет к тому, чтобы стать ключевым игроком на рынке газа, — пояснил Бироль. – В 2019 году КНР, вероятнее всего, опередит Японию и станет крупнейшим импортером СПГ в мире”.

“Когда мы говорим о потреблении газа, то сразу думаем о промышленном секторе… Промышленный сектор становится ключевым драйвером роста спроса на газ в мире, опережая сектор электроэнергетики”, — также отметил глава МЭА.

В то же время он предупредил о существующих рисках для роста спроса на газ. В частности, “аппетиты потребителей” могут быть умерены возможным ростом цен на “голубое топливо”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 718 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика