Вторник, 19.03.2024, 09:32
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Июнь » 4 » Китай оценил свои запасы горючего льда как гигантские
Китай оценил свои запасы горючего льда как гигантские
12:22

КНР располагает запасами гидрата метана, или «горючего льда», в размере 80 млрд тонн. Такую оценку ресурсам богатых природным газом придонных залежей на шельфе Китая дало министерство земельных и природных ресурсов страны. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

Если учесть, что из кубометра горючего льда можно получить 164 кубометра обычного природного газа, то газовые залежи на шельфе Китая поистине гигантские. Их ресурсы исчисляются триллионами кубометров «голубого топлива».

Гидрат метана – это соединение природного газа и воды, которое кристаллизуется под воздействием низкой температуры и очень высокого давления. В природе оно встречается не так часто и только в вечной мерзлоте или глубоко под землей и под толщей океана. По виду вещество напоминает спрессованный снег – отсюда и название «горючий лед».

Мировое научное сообщество прогнозирует, что гидрат метана может стать лучшей заменой нефти и природного газа. Способы извлечения топлива из горючего льда сейчас активно тестируют японские корпорации.

Китай потратил на исследования и геологоразведку шельфа, развитие технологий и создание специального оборудования около 20 лет. И вот, полмесяца назад, 18 мая, КНР сообщила, что первой начала добывать горючий лед в промышленных масштабах.

“Добыча горючего льда ведется в 320 километрах от города Чжухай в акватории Южно-Китайского моря, – рассказал замдиректора Геологической службы Китая Ли Цзиньфа. – Мы достигли среднего ежедневного уровня добычи в 8350 тонн кубометров гидрата метана высокой степени чистоты”.

По словам ученого, Китай намерен ускорить геологическую разведку в районах с потенциальными запасами горючего льда. Продолжатся и морские исследования, и реализация инновационных проектов в данной области. При этом Ли подчеркнул, что главным приоритетом в ходе геологоразведки и добычи газа у берегов Китая станет защита природной среды.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 928 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика