Среда, 24.04.2024, 13:00
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Май » 22 » Иран расширит мощности своих газохранилищ и построит новые
Иран расширит мощности своих газохранилищ и построит новые
13:38

Иран собирается построить новые газовые хранилища в стране, а также увеличить объемы уже существующих, заявил управляющий директор Иранской газовой инженерной и девелоперской компании (IGEDC) Хасан Монтазер-Торбати.

По его словам, вместимость газохранилища природного газа в Шуридже планируется увеличить более чем в два раза, до 4,5 млрд кубометров.

“Сохранение необходимого объема природного газа – это стратегический план Национальной иранской газовой компании. Согласно оному, этот объем должен соответствовать количеству газа, поставляемого в газовую сеть”, – сказал Торбати, отметив при этом, что “нынешних объемов хранения газа на объектах Ирана в Шуридже и Сарадже не хватает, так как в стране увеличивается потребление газа”.

Новое газохранилище Сарадже имеет потенциал для хранения 1,2 млрд кубометров «голубого топлива» на первом этапе, однако в дальнейшем он вырастет до 3,3 млрд кубометров.

Согласно данным иранского министерства нефти, с самого большого в мире газового месторождения “Южный Парс” в Персидском заливе ежесуточно добывается порядка 550 млн кубометров «голубого топлива». Ежедневно Иран потребляет примерно 450 млн кубометров газа.

По словам Торбати, иранская инфраструктура газоснабжения будет расширяться: если сегодня в стране добывается в среднем 880 млн кубометров газа в сутки, то к 2021 году этот показатель вырастет до 1,2 млрд кубометров.

Ко всему прочему, согласно энергетической стратегии Ирана, 10% годового потребления газа в стране должны постоянно храниться в газохранилищах.

“Если потребление Ираном газа составляет 400 млрд кубометров в год, то мы должны хранить около 40 млрд кубометров газа. Это объясняет важность строительства новых газохранилищ”, – отметил Торбати, добавив, что хранение природного газа должно распределяться по всей стране.

По его словам, Иран никак не должен полагаться лишь на два объекта по хранению газа, необходимо еще, как минимум, пять хранилищ. Решение по строительству этих объектов будет принято уже в ближайшее время, после соответствующего изучения вопроса.

Монтазер-Торбати отметил, что водохранилища имама Хусейна, Банкур, Бабакир и Казель Таппе изучаются для перспективного хранения газа.

Объект Шуридже у города Серахс является одним из основных пунктов хранения газа в Иране, что помогает увеличить поставки газа в северных и северо-восточных провинциях в периоды пикового спроса.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 751 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика