Пятница, 19.04.2024, 12:51
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Февраль » 8 » Иран предложил РФ заняться своповой торговлей газом
Иран предложил РФ заняться своповой торговлей газом
19:29

Иран предложил России расширить сотрудничество в энергетической сфере. Об этом рассказал посол РФ в Тегеране Леван Джагарян.

В ходе визита президента Ирана в Москву в январе состоялась отдельная встреча сопредседателей межправкомиссии — министра энергетики России Николая Шульгинова и министра нефти Ирана Джавада Оуджи, пояснил дипломат. На встрече иранская сторона передала ряд предложений по расширению торгово-экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере. Эти предложения взяты в проработку российскими профильными ведомствами.

Джагарян добавил, что во время проведения заседания межправкомиссии, которое в этом году должно пройти в России, предложения будут учтены в итоговых документах и возможных двусторонних соглашениях между экономоператорами РФ и Ирана. Комментируя данные о соглашениях Ирана с российскими компаниями по участию в разработке нефтяных и газовых месторождений, посол отметил, что в ходе визита Раиси был подписан ряд документов экономического характера.

В свою очередь, министр нефти Ирана Джавад Оуджи заявил, что Тегеран предложил Москве совершать своповые поставки сжиженного газа из РФ на юг Ирана для его дальнейшего экспорта в любую часть мира, сообщило агентство Tasnim.

Кроме того, Иран, ожидая смягчения американских санкций, рассчитывает на инвестиции российских компаний. Об этом заявил в прошлом года тогдашний министр нефти страны Бижан Намдар Зангане. Иранский министр подчеркнул, что сотрудничество с российскими компаниями в области нефти, газа и производства оборудования будет продолжено. По его словам, производителям из РФ стоит инвестировать с учетом “закона максимального задействования собственных возможностей”. И вступать в партнерские отношения с иранскими компаниями.

Российские нефтяные компании до 2018 года интересовались проектами на территории Ирана. Это были, в частности, “Роснефть”, “Лукойл”, “Газпром нефть” и “Зарубежнефть”. Однако затем США ввели санкции, которые запрещают всему миру закупать иранскую нефть. Из-за этого российские компании приостановили свои иранские проекты.

“Мы рассматриваем Россию как стратегического партнера. И это обстоятельство ничто не может изменить”, – подчеркнул Зангане. Россия и Иран уже долго время ведут проработку широкого круга вопросов торгово-экономического сотрудничества. В 2020 году оно приобрело еще более активный и содержательный характер.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 386 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика