Пятница, 29.03.2024, 13:54
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Декабрь » 19 » Иран объявил об открытии 40 нефтегазовых месторождений
Иран объявил об открытии 40 нефтегазовых месторождений
15:37

В настоящее время Иран проводит разведку углеводородных залежей на 60% своей территории страны, в том числе там, где до недавнего времени такие поиски считались бесперспективными. К выходу на тендер готовы 14 блоков вновь открытых месторождений углеводородов.

Один из таких районов – северо-запад страны, где предварительные работы выявили наличие запасов нефти, указал Хенди: “Наши предварительные изыскания показывают, что месторождения нефти и газа могут быть найдены в районах Бостанабад и Мияне провинции Восточный Азербайджан. В скором времени мы приступим к более детальным исследованиям в этих районах”.

Кроме того, в провинции Ардебиль выявлен перспективный район Моган, где уже идет пробная добыча углеводородов. В Оманском заливе иранские специалисты обнаружили месторождения газа на глубине 800 метров, сообщает агентство ТАСС.

“Иран вышел на первое место в мире по запасам нефти и газа, – утверждает Хенди. – Всего несколько лет назад мы уговаривали иностранные, в частности китайские компании, продать нам определенные виды бурового оборудования, а ныне мы полностью обеспечиваем себя всем необходимым в этой сфере. С возвратом американских санкций мы не столкнулись с какими-либо проблемами, разведка на углеводороды идет своим чередом”.

Стоит отметить, что один из крупнейших нефтесервисных операторов – Wintershall – приостановил свою деятельность в Иране. Как заявил журналистам в ходе конференции ADIPEC один из топ-менеджеров немецкой компании, Wintershall вынуждена была уйти из Исламской Республики из-за американских санкций.

Поскольку в Иране работают не так уже много крупных иностранных операторов, уход каждого из них становится чувствительным ударом для Тегерана. Самой первой компанией, свернувшей свою работу в Исламской Республике, была Total.

Позже ее примеру последовала российская “Зарубежнефть”, ставшая в марте единственной российской компанией, заключившей контракты на разработку двух месторождений в Иране. Она продала свое иранское предприятие “ЗН-Восток” структуре Минэнерго РФ, ФГУП “ВО “Промсырьеимпорт”, которая является уполномоченной организацией Министерства энергетики по реализации программы “нефть в обмен на товары” между Россией и Ираном.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 581 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика