Четверг, 28.03.2024, 21:20
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Март » 14 » Иран и Россия близки к заключению масштабных нефтегазовых контрактов
Иран и Россия близки к заключению масштабных нефтегазовых контрактов
10:19

Российские нефтегазовые компании договариваются насчет участия в освоении 11 месторождений углеводородов в Иране. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам встречи с иранским министром связи Махмудом Ваэзи. Вместе они возглавляют постоянную российско-иранскую комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству.

Среди компаний, которые заинтересовались иранскими проектами, Новак перечислил «Газпром», «Газпром нефть», «Татнефть». Есть и другие.

«Два проекта договора в высокой степени готовности — это контракты компании «Зарубежнефть» и Росгеологии. Эти контракты будут подписаны во время визита (президента Ирана Хасана Рухани в Россию — ред.), сейчас идет их проработка», — рассказал министр.

Государственный визит президента Рухани в Россию запланирован на конец марта. Об этом ранее сообщил Ваэзи, отметив, что в ходе этой поездки может быть подписана «дорожная карта» развития партнерства Ирана и РФ в средне- и долгосрочной перспективе.

Еще в январе гендиректор Росгеологии Роман Панов говорил, что его ведомство рассчитывает заключить в 2017 году соглашение и начать геологоразведочные работы на суше и шельфе Ирана. Еще раньше, в ноябре 2016-го, заместитель министра нефти Ирана Амир Заманиния информировал, что ЛУКОЙЛ, «Зарубежнефть», «Роснефть», «Газпром» заключили предварительные договоры о совместной работе с иранскими компаниями.

Кроме того, Иран в самое ближайшее время может заключить с РФ соглашение по программе «нефть в обмен на товары». Речь идет о контракте на продажу России до 100 тыс баррелей нефти в сутки. Взамен РФ может поставить Ирану продукциина 45 млрд долларов, сообщил наш торгпред в Тегеране Андрей Луганский агентству РИА «Новости».

«Сейчас общую стоимость товаров по программе можно оценить в 45 млрд долларов. Если какой-то мировой регион начнет брать из российских рук иранскую нефть и программа заработает в полном объеме, то все 50%, которые должны будут быть наполнены российским товаром, будут наполнены моментально», — подчеркнул Луганский.

Он уточнил, что оплачивать иранскую нефть планируется наполовину живыми деньгами, наполовину — продукцией. По словам торгпреда, прежде всего Иран интересуют российские грузовики, автобусы, самолеты и оборудование для аэродромов.

О том, что Иран планирует подписать с Россией соглашение «нефть в обмен на товары», сообщило в феврале агентство ISNA. Журналисты сослались на соответствующее заявление министра нефти страны Биджана Намдара Зангане по итогам его встречи с Новаком. Позднее глава Минэнерго РФ подтвердил предполагаемый объем закупок иранской нефти — 100 тыс б/с, или около 5 млн тонн в год.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 882 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика