Четверг, 18.04.2024, 03:44
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Греф: "играть" с налогами в нефтегазовом секторе нужно осторожно
Греф: "играть" с налогами в нефтегазовом секторе нужно осторожно
13:42

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, «поиграть» с налогами в российском банковском секторе можно, а вот в нефтегазовой отрасли это нужно делать более осторожно. Об этом он заявил, в частности, на конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес».

По его мнению, российская экономика остается сырьевой — поэтому и ее регулирование должно проходить более осторожно, поскольку нефтегазовые компании больше всех других пополняют российский бюджет.

«Считаю, что наша нефтяная и газовая экономика построена на нефти и газе — для нее нефтяные и газовые компании являются критически важными. Поэтому их регулирование должно быть максимально аккуратным… Можно поиграть с налогами в части банковского бизнеса, но нужно в два раза более аккуратно работать с газовыми и нефтяными компаниями, потому что от них зависят наши поступления в бюджет. Они действительно платят больше всех нас, и это хребет нашей экономики», — заявил Греф, отметив также, что в настоящее время нефтяные компании, применяя современные технологии, «начинают добывать на таких месторождениях, на которых вчера и мыслить об этом нельзя было».

Между тем Греф уверен, что мировые цены на углеводородное сырье будут и дальше снижаться.

«Конкурентное преимущество будущей экономики не должно быть построено на нефти. Цена на нефть, к сожалению, будет падать», — уверен глава Сбербанка.

Как он отметил, для развития экономики России в новых условиях не нужно «учиться чему-то тому, чего мы никогда не делали», поскольку «у нас есть конкурентное преимущество».

«У нас есть нефть и газ, нужно научиться их дальше перерабатывать», — заявил Греф.

По его мнению, нужно акцентировать внимание именно на этом направлении, так как «надо готовиться к более низким ценам на нефть и на газ».

Нужно отметить, что Греф уже давно прогнозирует уже в недалеком будущем конец эры углеводородного сырья и делает ставку на возобновляемые источники энергии. Он убежден, что нефть и газ утратят значение главных источников топлива в мире и в уже обозримой перспективе отойдут на второй план. На первый же выйдут именно возобновляемые источники энергии.

Греф также полагает, что стоимость нефти может сохраниться на уровне 50-55 долларов за баррель в течение ближайших 10 лет.

«А если цена на нефть продержится в течение 10 лет на уровне 40-50 долларов? В 40 долларов я не верю, но 50-55 долларов — вполне реально. Такой сценарий может быть», — говорил ранее Греф.

По его словам, можно допустить, что цена на нефть будет и 80 долларов за баррель, хотя между 80 долларами и 50 долларами разница все-таки заметная. Однако, уверен Греф, необходимо исходить из более реалистичного сценария.

Однако большинство экспертов, в том числе и международных энергетических агентств, утверждают, что заката эры углеводородного сырья они не ждут еще много десятилетий. Хотя, безусловно, все признают, что доля возобновляемых источников энергии будет медленно расти. Однако в общем энергобалансе ее доля до сих пор остается крайне низкой.

«Во всем мире сейчас около 1,2 млрд автомобилей. Говорят, что через десятилетие будет 2 млрд автотранспортных средств. Электромобилей сейчас примерно 1 млн с хвостиком, то есть в тысячу раз меньше. При этом на транспорт расходуется 60–65% всей добываемой нефти. О каком конце эры нефти можно говорить? На этом простом примере уже можно подытожить: заявление Грефа красивое, можно похлопать и разойтись. Это эпатаж, не более того», – говорил ранее директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1027 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика