Пятница, 19.04.2024, 01:24
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Сентябрь » 23 » Главы Минэнерго стран ЕС решили, что делать с ценами на газ
Главы Минэнерго стран ЕС решили, что делать с ценами на газ
09:26

Министры транспорта и энергетики большинства стран Европейского союза (ЕС) провели неформальную встречу в словенском городе Брдо-при-Кранью.

“В ходе обсуждений министры не могли не затронуть проблему роста цен на энергоносители в ЕС”, – говорится в итоговом пресс-релизе словенского председательства. Как росту цен на энергоносители способствовал ряд факторов, включая погодные условия, ситуацию на мировых энергетических рынках и восстановление экономики после пандемии.

Он также признал, что рост цен затронет и конечных потребителей. “Поскольку электричество и природный газ являются рыночными товарами, государства-члены ЕС не имеют и не могут иметь конкретных рычагов для регулирования рыночной составляющей цены, однако страны принимают разные подходы к смягчению воздействия роста цен на регулируемую ценовую составляющую”, – сказал Вртовец.

Согласно мнению словенского министра, смягчение этих воздействий в будущем будет происходить, в частности, за счет снижения зависимости от импорта ископаемого топлива и сосредоточения на внутренних источниках с низким содержанием углерода. “Также возникнет необходимость в сокращении общего количества потребляемой энергии за счет повышения энергоэффективности, что будет способствовать снижению затрат для конечного пользователя и поддержанию устойчивости и полной интеграции внутреннего энергетического рынка – как для газа, так и для электроэнергии”, – пояснил министр.

Детали дискуссии о росте цен и его последствиях не разглашаются, поскольку встреча была неформальной и закрытой. Энергетический кризис, вероятно, будет добавлен к повестке дня саммита ЕС 21-22 октября. Однако известно, что на встрече в Словении министры энергетики договорились, что в будущем переход к более “зеленой” энергетической системе необходимо будет ускорить.

Они обсудили два переработанных законодательных предложения: директиву о продвижении энергии из возобновляемых источников и директиву по энергоэффективности. Обе директивы входят в пакет Fit for 55 (сокращение к 2030 году выбросов CO2 в Европейском союзе не менее чем на 55% по сравнению с уровнями 1990 года). Одна из пересмотренных директив предлагает увеличить целевой показатель ЕС по доле энергии из возобновляемых источников до 40%.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 460 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика