Пятница, 19.04.2024, 09:13
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Январь » 1 » Газпром с трудом сдерживает натиск с севера, юга и востока
Газпром с трудом сдерживает натиск с севера, юга и востока
12:37

Ушедший год был не самым простым, а точнее был самым непростым и трудным для Газпрома: одни проекты, на которые компания недавно рассчитывала, остановлены или заморожены, другие - пребывают в неопределенности.

Газпром начал одновременно сразу несколько крупных проектов: в Европе это был экспортный транзит через Турцию и трансбалтийский газопровод Северный поток-2, но в итоге столкнулся со сложностями как на южном, так и на северном фронте.
 
Так, министры ряда стран ЕС подписали обращение против проекта Северный поток-2, который по замыслу Газпрома и его партнеров, европейских покупателей топлива, пройдет через Балтику в обход всех транзитных государств и доставит 55 миллиардов кубометров газа в Германию - страну, поддерживающую этот газопровод.
 
Окончательное решение о судьбе проекта предстоит вынести Еврокомиссии, которая сразу же не была в восторге от планов Москвы, солидаризируясь с критиками Северного потока-2 и заявляя, что все проекты должны строго соответствовать требованиям Третьего энергопакета. Они запрещают производителям газа контролировать трубопроводные системы.
 
В декабре глава Евросовета Дональд Туск сказал, что Северный поток попирает нормы ЕС в диверсификации поставок и источников энергии, а также транзитных маршрутов.
 
Из-за Третьего энергопакета и противодействия Еврокомиссии Газпром был вынужден аннулировать трансбалканский проект Южный поток, но не отказался от идеи проложить новые трубы через Черное море. Точкой выхода на сушу была избрана не входящая в ЕС Болгария, а Турция, которая по замыслу Москвы должна была стать хабом для распределения минимум 15 миллиардов кубометров топлива. Еще столько же Газпром хотел продавать турецкой Botas.
 
Проект с самого начала шёл непросто: Анкара никак не подписывала межправительственное соглашение о стройке, требуя новых и новых уступок. Окончательный удар Турецкому потоку нанесла ракета ВВС Турции, которая в ноябре сбила российский бомбардировщик на турецко-сирийской границе.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1380 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика