Пятница, 29.03.2024, 15:29
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Ноябрь » 5 » Газпром пошел на уступки в споре с Евросоюзом
Газпром пошел на уступки в споре с Евросоюзом
08:15

По крайней мере два спорных вопроса, которые долгое время существуют между «Газпромом» и Евросоюзом, уже в ближайшем будущем могут быть решены. Однако российскому газовому монополисту пришлось пойти на компромиссы. Такой вывод содержится в авторской статье обозревателя Die Welt Эдуарда Штайнера.

В первую очередь, по его мнению, речь идет о решении Еврокомиссии (ЕК) увеличить возможности «Газпрома» по прокачке российского «голубого топлива» по газопроводу Opal с 50% до 90% его мощностей. Дело в том, подчеркивает Штайнер, что подобное соглашение с Федеральным сетевым агентством Германии было достигнуто еще в 2013 году. Но после воссоединения Крыма с Россией и поддержки РФ ДНР и ЛНР вопрос полностью перешел в политическую плоскость — Брюссель отказался от достигнутых ранее соглашений.

«С того момента газопровод, мощности которого позволяют транспортировать 36 млрд кубометров газа ежегодно, оставался наполовину пуст», — поясняет Эдуард Штайнер.

В настоящее время, по данным автора статьи, Брюссель потребовал от «Газпрома» гарантий того, что транзит российского «голубого топлива» через Украину не остановится после 2019 года, о чем неоднократно заявляли топ менеджеры газового концерна.

Второй вопрос, решение которого ожидается, чуть ли не в ближайшие дни, по данным Штайнера, связан с обвинениями ЕС «Газпрома» в злоупотреблении своим монопольным положением на рынках центрально- и восточноевропейских государств, прежде всего стран Балтии и Болгарии, которые не обладают достаточными газотранспортными мощностями с ЕС.

Автор статьи со ссылкой на информацию, полученную в «Газпроме», утверждает, что российский монополист согласился на уступки и в этом вопросе, что в конечном итоге приведет к большей гибкости долгосрочных экспортных договоров, а также даст возможность Евросоюзу на полных основаниях перепродавать приобретенный у России газ.

«До сих пор подобные действия со стороны ЕС — например, продажа российского газа Польше, Словакии или Украине — приводили к тому, что «Газпром» снижал объемы поставляемого в Европу газа», — уточняет обозреватель Die Welt.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 951 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика