Пятница, 29.03.2024, 18:35
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Октябрь » 13 » "Газпром нефть" создала в Арктике огромный поисковый кластер
"Газпром нефть" создала в Арктике огромный поисковый кластер
16:10

“Газпром нефть” сформировала крупный поисковый кластер в арктической зоне России.

“Газпром нефть” завершила формирование масштабного поискового кластера в российской Арктике. Он включает 29 участков в Ямало-Ненецком автономном округе и Красноярском крае. Компания получила лицензию на Усть-Енисейский участок в акватории Карского моря. Он соединяет геологоразведочные активы на Гыданском и Таймырском полуостровах”, – говорится в сообщении компании.

Уточняется, что Усть-Енисейский участок расположен в акватории Енисейского залива Карского моря, а его площадь достигает почти 6 тыс квадратных километров. Новый актив соединяет противоположные стороны залива, на которых расположены принадлежащие “Газпром нефти” лицензионные участки на Гыданском и Таймырском полуостровах.

Отмечается, что эти территории отличает крайне низкая степень геологической изученности, а также удаленность от объектов транспортной и нефтегазовой инфраструктуры. “Объединение активов в единый поисковый кластер обеспечит синергию и повысит эффективность работ по их изучению”, – считают в компании.

Ранее на Усть-Енисейском участке геологоразведка не проводилась, потому стратегия поисково-разведочных работ на этой территории будет сформирована после завершения испытаний поисковых скважин на Лескинском участке. Компания планирует провести 2D-сейсморазведку и другие геолого-геофизические исследования в акватории Енисейского залива.

Лицензия на геологическое изучение участка выдана “Газпром нефти” по заявительному принципу с целью поиска и оценки месторождений углеводородов. Оператором геологоразведочных работ на участках Гыдано-таймырской группы выступает “Газпромнефть-Гео”.

Между тем Карское море по своим ресурсам может превысить крупнейшие нефтегазоносные бассейны мира. Об этом заявили в “Роснефти”, которая открыла там уже три крупных месторождения: “Победа”, “Имени маршала Жукова” и “Имени маршала Рокоссовского”.

“Результаты бурения, проведенного “Роснефтью” в Карском море, показали высокую нефтегазоносность этих структур. Таким образом, можно говорить об открытии новой Карской морской нефтяной провинции”, – отметили в компании.

“По своим запасам она может превосходить такие нефтегазовые провинции, как Мексиканский залив, шельф Бразилии, арктический шельф Аляски и Канады, а также крупнейшие провинции Ближнего Востока”, – добавили в “Роснефти”. При этом подчеркивается, что в настоящее время “Роснефть” изучает более 30 перспективных структур на трех Восточно-Приновоземельских участках Карского моря.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 276 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика