Суббота, 20.04.2024, 16:09
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Сентябрь » 5 » "Газпром нефть" и НОВАТЭК запускают первый совместный проект в Арктике
"Газпром нефть" и НОВАТЭК запускают первый совместный проект в Арктике
10:58

Первым совместным арктическим проектом “Газпром нефти” и НОВАТЭКа станет разработка Северо-Врангелевского участка недр. Об этом заявил средствам массовой информации в кулуарах Восточного экономического форума глава нефтяной компании Александр Дюков.

В апреле глава НОВАТЭК Леонид Михельсон сообщил, что компания заинтересована в участии в совместных проектах с “Газпром нефтью” на шельфе России, при этом компания не будет занимать в них контролирующую долю.

В июне компании заключили соглашение о намерениях создать совместное предприятие для реализации проектов в Арктике. В частности, они рассматривают возможность создания совместного предприятия по разведке и последующей разработке нефтегазовых участков в Карском море вдоль побережья Ямала.

Правда, переговоры идут трудно, однако если они увенчаются успехом, новое СП может заняться освоением Белоостровского, Скуратовского и Нярмейского участков недр. По оценке Росгеологии, прогнозные ресурсы газа на них составляют около 3,4 трлн кубометров по категории D1, нефти и конденсата — 183 млн тонн.

Лицензии на эти участки принадлежат “Газпрому”, но могут быть переоформлены на “Газпром нефть”. При этом 51% в новом СП будет принадлежать той же «Газпром нефти», а 49% – НОВАТЭКу, который предоставит средства на развитие месторождений.

“Полученный опыт продуктивного взаимодействия с НОВАТЭКом является следствием большого количества общих интересов в регионах деятельности и позволяет говорить о перспективах продолжения и развития партнерских проектов”, — заявили в “Газпром нефти”.

В свою очередь представитель НОВАТЭКа отметил: “С “Газпром нефтью” сложились прекрасные партнерские взаимоотношения, которые мы, при наличии такой возможности и наличии экономической целесообразности, заинтересованы укреплять и расширять”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 578 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика