Четверг, 28.03.2024, 12:14
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » «Газпром нефть» и CNPC будут вместе совершенствовать ПАВ-полимерное заводнение
«Газпром нефть» и CNPC будут вместе совершенствовать ПАВ-полимерное заводнение
15:04

Одной из основных целей партнерства является разработка и внедрение передовых технологий для увеличения добычи нефти, включая заводнение месторождений с использованием полимеров и поверхностно-активных веществ (ПАВ).

В качестве первого шага компании приступят к разработке технико-экономического обоснования заводнения с помощью ПАВ Суторминского промысла (Ямало-Ненецкий автономный округ), сообщает World Oil. Основываясь на результатах этого исследования, стороны проведут экспериментальные испытания, прежде чем перейти к широкому применению технологии на других месторождениях.

«Газпром нефть» имеет успешный опыт применения ПАВ-полимерного заводнения на своих проектах. Эта методика оказалась весьма эффективной на Западно-Салымском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе.

Совместная инициатива Научно-технологического центра «Газпром нефти» и CNPC является частью стратегии компаний по внедрению новейших технологий повышения нефтеотдачи, которые позволяют извлекать труднодоступные запасы на зрелых месторождениях.

“Инновационные методы увеличения нефтеотдачи обеспечивают рост продуктивности недропользования и позволят нам продлить жизнь многих месторождений Западной Сибири. Соглашение с CNPC, которая входит в число мировых лидеров в сфере использования инструментов ПАВ-заводнения, является еще одним шагом к развитию технологических компетенций “Газпром нефти”. В рамках этого партнерства мы видим хорошие перспективы в области повышения эффективности освоения зрелых активов компании” — отметил Александр Дюков.

Ван Илинь, в свою очередь, заявил: «Это только начало нашего сотрудничества. После успешного завершения первого этапа мы сможем внедрить технологию, которая оказалась эффективной, на месторождении Дацин в Китае».

Заводнение – это основной метод разработки современных месторождений, при котором в нефтяной пласт через нагнетательные скважины закачивается вода. Двигаясь в пласте, она вытесняет углеводороды из породы к добывающим скважинам, существенно увеличивая эффективность разработки активов. Для повышения эффективности технологии заводнения в воду добавляют поверхностно-активные вещества и полимеры.

ПАВ помогают лучше отделять частицы углеводородов от породы, а полимеры делают воду более вязкой, позволяя более равномерно выталкивать нефть из пласта к добывающим скважинам. Разработка рецептур и производство коктейлей для ПАВ-полимерного заводнения – одно из перспективных направлений отечественной нефтяной индустрии.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 842 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/8 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика