Пятница, 19.04.2024, 06:46
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Апрель » 29 » "Газпром" не ожидает жарких споров с партнерами по поводу цены на газ
"Газпром" не ожидает жарких споров с партнерами по поводу цены на газ
08:57

В «Газпроме» уверены, что в случае увеличения нефтяных цен споров с партнерами из Европы у компании не будет. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на слова начальника управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергея Комлева.

Как пояснил изданию Комлев, зависимость цен в хабах от нефти увеличивается, хотя формально роль нефтяной индексации в газовых контрактах снижается. Однако цена «голубого топлива» не может пробить верхнюю планку в виде энергетического паритета со стоимостью «черного золота», равно как у нее не получается и снизиться до уровня цен на уголь, так как этому будет препятствовать задействование механизма межтопливной конкуренции. Цена на газ находится в довольно узком коридоре, который все больше сужается, а разница в ценах между газом и нефтью медленно, но все же сокращается.

Поэтому серьезные споры между поставщиками и потребителями в ближайшей перспективе едва ли возникнут. Европейским компаниям, которые импортируют газ, нынешняя модель расчетов за топливо вполне по душе — они ее даже перенесли бы на долгосрочную перспективу.

По словам Комлева, в Европе любят порассуждать и о диверсификации энергоресурсов, и об энергетической независимости от России, но, как бы там ни было, клиенты «Газпрома» понимают целесообразность долгосрочных контрактов, в которых цены на газ привязаны к ценам на нефтепродукты и ценам хабов.

«С учетом того, что цены на нефть упали, разница между ценами с нефтяной привязкой и ценой хабов, которая достигала 150 долларов за тысячу кубометров после 2008 года, сейчас весьма незначительна. Так что принципиальных разногласий об основах ценообразования у нас нет», — отметил Комлев, уточнив при этом, что свыше 98% газа «Газпром экспорта» в настоящее время продается как раз по долгосрочным контрактам.

«В конечном счете, европейский рынок своим поведением демонстрирует, что востребован именно тот товар, который предлагаем мы: газ по долгосрочным контрактам с определенной долей нефтяной привязки, гибкостью, условием take-or-pay («бери или плати»). Сколько бы ни звучало в прессе заявлений о том, что модель долгосрочных контрактов уходит в прошлое, практика показывает: именно по таким контрактам наши партнеры отбирают все больше газа. Мы бьем рекорды экспорта, а терминалы СПГ в Европе стоят недозагруженными», — заявил Комлев.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1617 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика