Пятница, 19.04.2024, 06:54
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Июль » 23 » "Газпром газификация" назначена единым оператором газификации
"Газпром газификация" назначена единым оператором газификации
07:33

“Газпром газификация” стала единым оператором газификации в 66 регионах РФ и федеральной территории “Сириус”. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

“Определить общество с ограниченной ответственностью “Газпром газификация” единым оператором газификации; утвердить прилагаемый перечень федеральных территорий и субъектов Российской Федерации, в которых действует единый оператор газификации”, — говорится в документе.

Учредителями новой компании являются ООО “Газпром межрегионгаз” (99%) и АО “Газпром газораспределение”. Генеральным директором новой компании стал глава “Газпром межрегионгаза” Сергей Густов. Компания зарегистрирована 12 июля.

Основным видом деятельности нового ООО заявлено строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. Также в качестве видов деятельности записаны распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям, капиталовложения в уставные капиталы, венчурное инвестирование, в том числе посредством инвестиционных компаний.

А кроме того, деятельность по управлению ценными бумагами, покупка и продажа собственного недвижимого имущества, аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин год назад поручил “Газпрому” обеспечить “поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году” без привлечения средств граждан. Целевым уровнем полной технически возможной газификации сетевым газом является уровень в 83% (по итогам 2020 года уровень газификации в стране достиг 71,4%). Обязательства “Газпрома” в рамках программы развития газоснабжения и газификации регионов РФ только на ближайшую пятилетку, 2021-2025 годы, составляют 526,1 млрд рублей.

Бесплатная газификация может затронуть около три-четыре миллионов домовладений. “Речь о том, что собственники домов, которые платили раньше за подведение газа до участка, теперь не будут тратить свои собственные средства. За это теперь будет отвечать единый оператор газоснабжения или региональный оператор газоснабжения – это теперь будет его задача, довести газ по заявке собственника домовладения до границы участка на территории которого, стоит жилой дом, зарегистрированный соответствующим образом”, – пояснил вице-премьер РФ Александр Новак.

”Жителю надо будет только оплачивать строительство и прокладку газопровода внутри участка, а также приобрести необходимое газоиспользующее оборудование. В каждом регионе сегодня созданы штабы, будет создан дополнительный сервис в рамках госуслуг в ближайшее время, для того чтобы можно было через интернет в электронном виде подать заявку владельцам домов на обеспечение газификации по новым правилам”, – добавил вице-премьер.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 544 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика