Суббота, 20.04.2024, 09:16
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Июнь » 16 » "Газпром" будет защищаться от обвинений UOKiK
"Газпром" будет защищаться от обвинений UOKiK
14:46

“Газпром” готовится защищаться в деле, которое возбудил против холдинга польский антимонопольный регулятор UOKiK. Как говорится в отчете российской компании, UOKiK направил “Газпрому” письмо о возбуждении дела.

“Третьего июня 2020 года ПАО “Газпром” было получено письмо, направленное UOKiK 6 мая, с резолюциями о возбуждении антимонопольного расследования относительно непредоставления ПАО “Газпром” затребованной UOKiK информации и принятии определенных документов в качестве доказательств для нового расследования, а также требованием предоставить объяснения, почему запрошенные им ранее сведения не были предоставлены. В настоящее время готовится позиция по полученному от UOKiK письму”, — отмечает российский холдинг.

Напомним, в 2018 году управление инициировало расследование в отношении “Газпрома” и пяти его партнеров по “Северному потоку-2” – OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie. По его итогам регулятор предъявил обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования проекта.

Согласно мнению регулятора, “Газпром” без предварительного согласия управления заключил финансовую сделку с этими компаниями. И данная сделка может привести к ограничению конкуренции.

Далее, в начале 2020 года глава польского регулятора обратился к “Газпрому” с просьбой передать документы по этому делу. В частности, контракты, заключенные с фирмами, финансирующими строительство “Северного потока-2”, на передачу, продажу, хранение газа.

“Правила понятны и одинаковы для всех. Но “Газпром” несколько раз отказывался предоставлять документы, имеющие отношение к нашему расследованию. Российский газовый гигант не может действовать не по закону”, – заявил глава польского управления Томаш Хрустный.

“Поэтому я возбудил дело против “Газпрома” о наложении штрафа за отказ в предоставлении информации во время разбирательства. У нас уже есть соответствующая доказательная база, и мы приближаемся к концу расследования”, – добавил Хрустный.

“Газпрому” теперь грозит штраф в размере до 50 млн евро, отметили UOKiK. Также регулятор отмечает, что всем участникам разбирательства может грозить штраф в размере до 10% годового оборота компании.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 507 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика