Вторник, 16.04.2024, 07:24
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Февраль » 5 » "Газовое" условие МВФ приведет к смене власти на Украине?
"Газовое" условие МВФ приведет к смене власти на Украине?
11:27

Стоит отметить, что речь идет ни много, ни мало, о более чем 60-процентном росте цен на «голубое топливо», причем не только для коммунальных предприятий, но и для граждан Украины. Увеличение же зарплат, по мнению финансовых экспертов фонда, повредит украинской экономике.

Условия МВФ загоняют Киев в тупиковую ситуацию. С одной стороны, деньги фонда нужны правительству позарез, с другой – пойди власти на такие, мягко говоря, непопулярные меры накануне выборов, и Украину ждет новый майдан.

С точки зрения МВФ, в росте тарифов на газ нет ничего страшного, одни позитивные моменты. «Обязательства по программе, которая поддерживается МВФ, предусматривают приведение цен на газ в соответствие с уровнем импорта. Поэтому сейчас фокус именно на этом… В конце концов, окончательная цель – внедрение свободного газового рынка. На пути к нему важно продолжать корректировать цену на газ в соответствии с ценой импорта», — говорит Люнгман.

Рыночные цены на «голубое топливо» на украинском рынке, по его словам, простимулируют реализацию мер по энергосбережению, а также будут способствовать эффективному размещению энергетических ресурсов. «Они дадут возможность газовому сектору Украины покрыть расходы и получить ресурс для инвестиций в газовую инфраструктуру. Благодаря им, на газовый рынок приходят новые компании, что создает здоровую конкуренцию. Единая же цена для всех потребителей ликвидирует пространство для коррупции», — цитируется заявление Люнгмана.

Что же касается слоев населения с низкими доходами, то рост газовых тарифов для них будет скомпенсирован субсидиями на коммунальные услуги. Из теплых кабинетов МВФ оно, может, все так и выглядит, но сами украинцы просто в шоке от того, сколько они теперь платят за «голубое топливо».

За время, прошедшее с майданного переворота, газ для рядовых украинцев стал дороже почти в 10 раз – цены выросли с 0,72 до 6,8 гривен за кубометр «голубого топлива». В результате даже такой оголтелый украинский патриот, как лидер группы “Информационное сопротивление” Дмитрий Тымчук не стал сдерживаться в выражениях.

«Я против любых форм раскачивания ситуации в Украине – для воюющей страны это непозволительная роскошь. Но, оплатив последние платежки за ЖКХ, получил полное впечатление, что наши нынешние тарифы придумывали в ФСБ РФ. Сегодняшние платежки за коммуналку – это бомбы, с которыми для развала страны никакой внешний враг не нужен», – заявлял он на своей странице в Facebook.

Для правительства Порошенко такие обвинения – политическая смерть. Трудно предполагать, что аналитики МВФ этого не понимают. Остается допустить, что в фонде сознательно желают смены власти на Украине.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 965 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика