Пятница, 29.03.2024, 16:49
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Март » 5 » "Газовая независимость" от России обошлась Украине слишком дорого
"Газовая независимость" от России обошлась Украине слишком дорого
09:56

В настоящее время Украина закупает газ в Евросоюзе вчетверо дороже, чем напрямую у “Газпрома”. Об этом заявил коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко, поблагодарив граждан страны за сознательность и экономность.

Снижение потребления газа позволило Украине продержаться одни сутки до начала поставок газа из соседних европейских стран. Правда, когда «голубое топливо» удалось закупить на спотовом рынке, оно стоило примерно 1 тыс долларов за тысячу кубометров. Цены взлетели из-за аномальных холодов, которые сковали морозом не только Украину, но и Европу.

Любопытно, что все произошедшее Витренко счел поводом похвастаться: “Газпром”, мол, оказался в ловушке, которую подготовил для «Нафтогаза», поскольку Украина смогла обеспечить импорт сырья из Европы и “слезла с газовой иглы России”. Не дороговато ли обходится Киеву пресловутая «газовая независимость»?

Напомним, 1 марта “Газпром” не начал поставки газа на Украину, поскольку так и не было подписано допсоглашение к контракту. «Нафтогаз» специально тянул с подписанием, поскольку ждал положительного для себя вердикта Стокгольмского арбитража.

В конечном итоге российский холдинг вообще заявил о расторжении всех контрактов с «Нафтогазом», в том числе, и транзитных. Последнее вызвало небольшую панику в Евросоюзе, так что представителям Еврокомиссии даже пришлось выступить со специальным «успокоительным» заявлением.

Вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович подтвердил: “Газпром” по-прежнему намерен завершить свои контракты с “Нафтогазом”, однако эта процедура может занять некоторое время и «не будет иметь незамедлительных последствий для потоков газа”.

Более того, по словам пресс-секретаря Еврокомиссии, Россия и Украина готовы взаимодействовать с ЕК по вопросам газовых поставок. На прошлой неделе Марош Шефчович уже провел переговоры в Киеве и Москве.

Представитель ЕК отметил, что Еврокомиссия готова стать посредником в переговорах между “Газпромом и Нафтогазом”. “В виду сложности и чувствительности вопроса Еврокомиссия продолжит изучать возможность такого процесса на двусторонней основе”, — сказал Шефчович.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1028 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика