Четверг, 28.03.2024, 18:31
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Март » 22 » Газопровод между Россией и Японией обрел первые контуры
Газопровод между Россией и Японией обрел первые контуры
14:37

Газопровод между Россией и Японией начинает обретать первые контуры. Компании Japan Pipeline Development and Operation (JPDO) и Japan Russian Natural Gas (JRNG) подготовили предварительное ТЭО, согласно которому стоимостью строительства составит от 5,5 млрд до 6,2 млрд долларов.

Изначально предполагаемая мощность газопровода между Сахалином и островом Хоккайдо должна была составить 20 млрд кубометров в год, но теперь японская сторона рассчитывает увеличить ее до 25 млрд кубометров, пишет издание «Коммерсант».

Стоит отметить, что идея строительства этого трубопровода возникла еще 10 лет назад, однако тогда «Газпром» не проявил большой заинтересованности в проекте. И только после декабрьских переговоров между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ дело сдвинулось с мертвой точки.

Японским компаниям и «Газпрому» было дано поручение подготовить технико-экономическое обоснование целесообразности прокладки газопровода. JPDO и JRNG первыми выполнили это поручение, ТЭО со стороны российского холдинга ожидается в апреле.

Вероятнее всего, проект будет реализовывать специальная компания, созданная международным консорциумом с участием японской и российской стороны. 20% денег на строительство предоставит сам консорциум, остальные средства будут получены у крупных банков и финансовых структур.

Сырьевой базой проекта, скорее всего, станут месторождения «Сахалина-3», но возможно и подведение трубы от «Сахалина-1», а также от других шельфовых разработок в Охотском море.

Президент JPDO Хидэо Огава убежден, что сахалинский газ окажется чрезвычайно востребован в Японии, если будет доставляться более дешевым способом, чем на СПГ-танкерах. Компания готова заключить долгосрочный контракт с «Газпромом», как это делается на европейском направлении.

Ведь сжижение и доставка 25 млрд кубометров газа в год будет обходиться в 18 млрд долларов, подсчитали японские аналитики. Стоимость же прокачки же газа по подводному трубопроводу существенно ниже.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 934 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика