Вторник, 19.03.2024, 11:42
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Февраль » 12 » Европейский рынок переполнен природным газом
Европейский рынок переполнен природным газом
09:10

Европейский рынок переполнен газом из-за теплой зимы, и цены на него падают. Как заявила на Дне инвестора зампред правления компании, глава “Газпром экспорта” Елена Бурмистрова, объемы поставок СПГ в Европу могут сократиться.

“По прогнозам, в отдельные месяцы 2020 года цена на ключевом европейском хабе TTF может упасть так низко, что заставит некоторых поставщиков СПГ ограничить свои поставки. Кроме того, низкая цена в этом году отразится на принятии окончательных инвестиционных решений по планируемым СПГ-проектам”, — пояснила Бурмистрова.

“А с учетом ожидаемого роста спроса на СПГ, эти факторы приводят к росту форвардных цен уже после 2020 года. Это, в свою очередь, положительно отразится и на выручке “Газпрома”, — продолжила руководитель “Газпром экспорта”.

Бурмистрова также подчеркнула, что даже в условиях “избытка” предложения на глобальном рынке “Газпром” продает газ в Европе по цене, которая значительно превышает его издержки. При этом текущая цена поставок американского СПГ покрывает только краткосрочные предельные издержки производителей, отметила глава “Газпром экспорта”.

Вместе с тем в скором времени ситуация, по ее словам, стабилизируется. “На ключевом для нас зарубежном рынке — европейском — запасы газа в ПХГ в преддверии отопительного сезона достигли своего рекордного уровня. Это оказывает серьезное давление на цены. Но текущие темпы отбора газа позволяют ожидать, что уровень заполнения ПХГ придет в норму уже во втором квартале 2020 года”.

Глава “Газпром экспорта” при этом отметила, что в целом на рынке к началу нынешнего года сложилась уникальная комбинация негативных для поставщиков факторов. Однако она выразила уверенность, что ни один из них не представляет собой тупиковую ситуацию. Так, теплые погодные условия, снизив цену газа, в то же время поддерживают переход Европы с угля на “голубое топливо” в энергогенерации и стимулируют спрос на него в промышленности.

“При этом наш диверсифицированный портфель экспортных контрактов позволяет сгладить нам эффект ценовых шоков, поэтому экспортные цены по нашим контрактам снизились не столь существенно, как спотовые цены на газ в Европе”, — добавила Бурмистрова.

“Еще одним фактором давления цен на европейском рынке в этом году некоторые видят ожидаемый ввод новых производственных мощностей СПГ в США. Но рост предложения на рынке вовсе не означает, что все эти объемы пойдут только в Европу. В частности, “фаза один” торговой сделки между США и Китаем предполагает обязательство китайской стороны по закупке американских энергоресурсов на 52 млрд долларов в течение двух лет. Это может нивелировать эффект наблюдаемого сейчас слабого спроса на СПГ в Азии”, — также добавила она.

Бурмистрова также прокомментировала опасения инвесторов по поводу принятия в ЕС определенных климатических целей, ставящих под сомнение вложения в углеводородные активы. “Природный газ не заслужил того… ведь из ископаемых видов топлива он является самым чистым и вполне доступным. В ближайшее десятилетие достижение целей по снижению выбросов невозможно без существенного увеличения доли газа”, — подчеркнула она.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 621 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика