Пятница, 29.03.2024, 12:59
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Декабрь » 7 » Equinor продолжает путь от нефти и газа к солнцу и ветру
Equinor продолжает путь от нефти и газа к солнцу и ветру
19:10

Норвежская Equinor совместно с партнерами построит Бразилии крупную солнечную ферму. 

«Equinor приняла окончательное инвестиционное решение по солнечному проекту Mendubim мощностью 531 МВт в Бразилии», — говорится в пресс-релизе компании. Эта солнечная электростанция, которая расположится в штате Риу-Гранди-ду-Норти, разрабатывается как совместное предприятие Scatec, Hydro Rein и Equinor. Каждая компания имеет равную долю (33,3%).

Mendubim — второй крупномасштабный солнечный проект Equinor в Бразилии. Начиная с 2024 года Mendubim будет ежегодно производить около 1,2 ТВт*ч электроэнергии, что эквивалентно потреблению электроэнергии 620 тыс. бразильских домохозяйств.

Компания уточняет, что около 60% произведенной электроэнергии будет продаваться в рамках 20-летнего соглашения о покупке электроэнергии с компанией Alunorte, одним из ведущих мировых поставщиков глинозема для алюминиевой промышленности. Оставшиеся 40% продукции будут продаваться на рынке электроэнергии в Бразилии.

Напомним, ранее Equinor заявила о намерении постепенно преобразовываться из чисто нефтегазовой компании в энергетическую. В конечном итоге ВИЭ-мощности в ее структуре должны превысить по объему нефте- и газодобывающие.

Недавно Equinor приняла решение купить датского разработчика солнечных батарей BeGreen. «Это приобретение укрепляет возможности и портфолио Equinor в области солнечной энергетики… Сегодня BeGreen принадлежит группе Bregentved и членам исполнительного совета. После сделки BeGreen станет полностью принадлежащей Equinor дочерней компанией, а нынешняя команда и руководство продолжат разработку проектов солнечных фотоэлектрических установок», — говорится в сообщении компании.

С момента основания BeGreen полностью разработала, продала и поставила солнечные фотоэлектрические мощности более чем на 700 МВт. На сегодняшний день она сформировала портфель проектов на ранней и средней стадиях зрелости в размере более 6 ГВт в Дании, Швеции и Польше, со средним размером проекта 300 МВт.

Кроме того, норвежский гигант строит крупнейший в мире плавучий ветропарк для обеспечения энергией морских нефтегазовых платформ в Северном море. “Регион продолжит играть ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности и зеленом переходе Европы вплоть до 2050 года. Запуск таких мегапроектов позволит Equinor увеличить поставки чистой энергии на европейский рынок”, – заявил вице-президент компании по возобновляемым источникам энергии Пол Эйтерхейм.

Ветропарк Hywind Tampen включает одиннадцать плавучих турбин мощностью 8 МВт каждая. Первые семь будут запущены в этом году, а еще четыре – весной следующего.  Ветроэнергетический комплекс обошелся в 5 млрд крон (550 млн долларов). Он будет состоять из турбин общей мощностью 88 МВт, которые подадут электроэнергию на пять платформ нефтяных месторождений Snorre и Gullfaks.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 289 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика