Пятница, 19.04.2024, 19:49
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » Бразилия в 2017 году выставит на торги еще 10 нефтегазовых участков
Бразилия в 2017 году выставит на торги еще 10 нефтегазовых участков
16:14

Бразилия расширяет планы продажи с молотка нефтегазоносных участков недр в 2017 году. Национальное агентство нефти, природного газа и биотоплива Бразилии (ANP) наметило на 24 марта аукцион, где будут разыграны лицензии на десять месторождений с незначительными запасами нефти и газа. Об этом сообщает агентство Reuters.

В ходе мартовского раунда торгов инвесторам будут предложены участки в бассейне «Эспириту-Санту» (Espirito Santo), «Потигуар» (Potiguar) и «Реконково» (Reconcovo). Все они находятся на суше, в районах, где добыча ведется давно. Условия участия в аукционе ANP опубликует 21 ноября.

До этого Бразилия запланировала провести в 2017 году три нефтегазовых аукциона. Самый лакомый кусок власти страны планируют предложить потенциальным инвесторам летом. На торги будут выставлены четыре участка в особо богатой углеводородами «подсолевой» зоне бразильского шельфа.

Одно из выставляемых на торги месторождений прилегает к участку «Каркара» (Carcara) на блоке BM-S-8 в бассейне Сантос (Santos Basin). Без освоения данного нефтяного промысла Каркара не сможет развиваться. По данным Reuters, концессионеры этого шельфового проекта инвестировали в него больше 2 млрд долларов, и окупиться их вложения смогут не раньше 2020 года. При этом около 55% месторождения Каркара находятся за пределами блока BM-S-8.

Три других участка, выставляемые на летний аукцион — это месторождение по соседству с принадлежащим госкорпорации Petrobras промыслу «Тартаруга» (Tartaruga), участок «Сапиньоа» (Sapinhoa), лицензиями на освоение которого владеют Petrobras, англо-голландская Royal Dutch Shell, испанская Repsol и китайская Sinopec, а также «Гату ду Мату» (Gato do Mato), который разрабатывают Shell и французская Total.

По действующим правилам, лишь Petrobras может быть оператором разведки и добычи нефти и газа в «подсолевом многоугольнике». Так называется зона на шельфе Бразилии, где расположены крупнейшие месторождения углеводородов. Однако на государственный нефтегазовый концерн сейчас надежды мало. Падение цен на нефть и коррупция довели Petrobras до плачевного финансового состояния. У нее самый высокий среди мировых нефтяных компаний объем задолженности, и средств для приобретения новых месторождений просто нет.

Национальный конгресс Бразилии намерен в ближайшее время принять закон, отменяющий требование об обязательной 30-процентной доле Petrobras в блоках «подсолевой» зоны.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 999 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика