Пятница, 29.03.2024, 03:05
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июль » 4 » Эксперты оценили заявление Украины о возможном аресте акций "Северного потока-1"
Эксперты оценили заявление Украины о возможном аресте акций "Северного потока-1"
08:30

Украинские чиновники снова призывают весь мир объединиться против России, чтобы Украина смогла получить «причитающиеся» ей миллиарды по решению Стокгольмского арбитража. Эксперты оценили новые заявления Украины.

По словам главы Института национальной энергетики Сергея Правосудова, потуги Киева оказываются тщетными, как и призывы к «Европе объединиться» и поддержать Украину в ее противостоянии с Россией, которой, если она почувствует европейское единство, «нечего будет делать».

“Ничего этого на практике не происходит. На практике как раз обратное – европейские компании финансируют строительство “Северного потока-2″. США говорят, что поддерживают Украину на словах, но деньгами не особо помогают”, — резюмировал Правосудов, прокомментировав заявление члена коллегии Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Марии Яковлевой, которая заявила, что украинские власти готовятся инициировать арест 35% акций “Северного потока-1”, находящихся во владении “Газпрома”.

Как отметил эксперт, у «Газпрома» нет намерений продавать эти акции, поэтому даже арест этих активов не помешал бы российскому газовому холдингу работать, поскольку эти акции — обеспечительная мера и неприкосновенный запас.

По словам генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексея Гривача, Киев уже делал попытку наложить арест на активы “Газпрома”, но из этого ничего не вышло. Даже если и будет сделана такая попытка, то она никак не влияет на такие проекты, как “Северный поток-1” и “Северный поток-2”.

“Они уже пытались арестовать активы, но у них ничего не получилось. Разбирательство продолжается. На работу “Северного потока” эти действия никак не влияют”, — заявил Гривач, отвечая на вопрос о реальности угрозы, прозвучавшей от Яковлевой.

Напомним, ранее арбитражный суд Стокгольма, обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу Украины» 2,56 млрд долларов (с учетом взаимозачета по двум решениям). Российский газовый холдинг принял решение оспорить вердикт, сочтя его дискриминационными в пользу украинской компании. Однако Украина начала процедуру принудительного взыскания средств и заявила, что суд поддержал ее ходатайство об аресте акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. “Газпром” в прошлом месяце добился приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража в Швеции, но “Нафтогаз” попытался отменить этот решение суда, хотя и не получилось. Украинская компания заявила, что решение шведского суда приостанавливает взыскание с “Газпрома” лишь на территории Швеции, поэтому пообещала дальше арестовывать газпромовские активы в других странах.

По мнению аналитика Центра энергетики Московской школы управления “Сколково” Александр Собко, арест акций Nord Stream AG в рамках взыскания с “Газпрома” 2,56 млрд долларов едва ли состоится.

“В условиях глобального торга по условиям будущего транзита через Украину временные решения могут приниматься самые разнообразные, и предсказать их сложно. Тем не менее, возможный арест акций “Северного потока — 1″ всё равно выглядел бы слишком резонансным решением”, – заявил он.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 666 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика