Пятница, 29.03.2024, 16:22
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Апрель » 6 » Эксперт: "Газпром" ухода Прибалтики просто не заметит
Эксперт: "Газпром" ухода Прибалтики просто не заметит
15:49

В ходе этого саммита оператор Клайпедского регазификационного терминала Klaipedos nafta и литовский импортер газа Lietuvos duju tiekimai подписали меморандумы о сотрудничестве с американским СПГ-экспортером Freeport LNG. В церемонии подписания приняла участие президент Литвы Даля Грибаускайте.

“Данные меморандумы послужат стимулом для развития торговли американским СПГ в Европе и создадут условия для потребителей в балтийском регионе приобретать газ по более низким ценам, – говорится в сообщении литовской президентской пресс-службы. – Это еще один шаг в стремлении покончить с 60-летней монополией России на поставки газа”.

Литва надеется, что таким образом ей удастся вдохнуть новую жизнь в убыточный пока Клайпедский СПГ-терминал. Некоторое время назад Вильнюс убедился в крахе своих надежд сделать Литву региональным газовым хабом. Потребители Латвии и Эстонии совсем не спешат выстраиваться в очередь за литовским газом.

Низкие цены на «голубое топливо» из России, особенно с учетом невысокой стоимости трубопроводных поставок, стали слишком большим искушением для соседей Литвы, чтобы они отказались от контрактов с «Газпромом». Но даже если американцам удастся убедить Латвию и Эстонию покупать СПГ, поставляемый через Клайпеду, для российского холдинга этого особого значения иметь не будет, говорит Разуваев.

Литовский рынок и вообще Прибалтика, отмечает эксперт, для “Газпрома”— “абсолютно не приоритетная история”. “Ему по большому счету все равно. “Газпром” без проблем отказался от украинского рынка, а он был достаточно большим. Поэтому у этой истории намного больше все-таки политики, чем экономики”, — пояснил Разуваев.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 986 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика