Вторник, 19.03.2024, 08:30
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Май » 23 » Доля газа «Газпрома» в европейском потреблении по итогам 2015 побила новый рекорд
Доля газа «Газпрома» в европейском потреблении по итогам 2015 побила новый рекорд
09:54

Значимую роль в диверсификации каналов сбыта газа играет наращивание глобального СПГ—портфеля «Газпрома» за счет развития собственного производства, а также путем закупок сжиженного природного газа. За последние годы СПГ-портфель компании вырос более чем вдвое и по итогам 2015 года составил 3,56 млн тонн.

Совет директоров ПАО «Газпром» принял к сведению информацию о долгосрочной диверсификации экспортных поставок и конкурентоспособности компании.

На заседании было отмечено, что экспорт газа имеет важное значение для российской экономики и является основой энергетического сотрудничества России и Европы. Это подтверждает более чем 45-летняя история поставок российского газа европейским потребителям: за это время доля газа «Газпрома» в европейском потреблении значительно выросла и по итогам 2015 года достигла рекордного уровня — 31%.

Надежность поставок газа потребителям — главное конкурентное преимущество компании. Поэтому большую роль в укреплении позиций российского газа на традиционном для компании европейском рынке играют диверсификация экспортных маршрутов и минимизация транзитных рисков.

Ключевой задачей по диверсификации экспорта является укрепление позиций компании на наиболее перспективном и быстрорастущем рынке газа Азиатско-Тихоокеанского региона. В первую очередь речь идет об экспорте газа в Китай. Реализуется проект поставок российского газа по «восточному» маршруту. Увеличение экспорта в КНР планируется также в рамках проектов поставок по «западному» маршруту и с Дальнего Востока России.

Сегодня на повестке дня — расширение единственного в России завода по производству СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» мощностью 9,6 млн тонн в год. С вводом в эксплуатацию третьей технологической линии производительность завода вырастет в полтора раза. Другим приоритетным проектом является «Балтийский СПГ» проектной мощностью 10 млн тонн в год.

Наряду с диверсификацией маршрутов и рынков сбыта, с целью повышения конкурентоспособности «Газпром» совершенствует контрактную базу, внедряет новые формы торговли. Успешно проведены два газовых аукциона: для потребителей газа «Северного потока» и для стран Балтии. Кроме того, большое внимание уделяется развитию новых перспективных направлений бизнеса, в том числе малотоннажному СПГ, а также получению продукции с высокой степенью переработки.

Повышение гибкости экспортной политики, диверсификация экспортных маршрутов и рынков сбыта, а также развитие перспективных направлений газового бизнеса являются основными направлениями укрепления конкурентоспособности «Газпрома» на долгосрочную перспективу.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1111 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика